17 января

Ассоциация предприятий масложировой промышленности создана в Узбекистане

В Узбекистане создана Ассоциация предприятий масложировой промышленности "Узёгмойсаноат", сообщает портал Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

Членами Ассоциации "Узёгмойсаноат" могут стать любые предприятия и организации масложировой промышленности, вступающие в нее на добровольной основе.

Среди основных задач новой структуры – разработка стратегии развития масложировой промышленности в качестве единого комплекса по переработке масличного сырья и производству масложировой продукции, а также реализация мер по широкому внедрению в отрасль современных рыночных механизмов.

Кроме того, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев предоставил новой ассоциации ряд существенных льгот. До 2022 года "Узёгмойсаноат" освобождается от уплаты ряда налогов, а до 2021 года - от уплаты некоторых таможенных платежей и части НДС.

В 2019-2020 гг. Узбекистан намерен реализовать 37 проектов в масложировой отрасли. Их общая стоимость составляет $150 млн. Страна намерена сократить импорт растительного масла, но при этом увеличить ввоз сырья для изготовления масел и нарастить загрузку имеющихся производственных мощностей.

К 2021 году производство растительного масла в Узбекистане должно составить 400 тыс. тонн в год. Должна быть создана сеть современных хранилищ для масложировой продукции объёмом не менее 50 тыс. тонн. Наконец, власти Узбекистана планируют привлечь в отрасль иностранные инвестиции объёмом около $100 млн.