04 октября

Экспорт оливкового масла из Турции может достичь пятилетнего максимума

Турецкие производители оливкового масла надеются в текущем сезоне побить экспортный рекорд пятилетней давности, сообщает портал "Olive Oil Times". Они рассчитывают не только на хороший урожай оливок в своей стране, но также на девальвацию турецкой лиры, которая произошла в августе и усилила экспортный потенциал Турции. Кроме того, выгодным для турецких маслопроизводителей стал неурожай оливки в странах Евросоюза, особенно в Италии и Испании — он стал самым низким после сезона 2007/2008.


«Мы превысили показатели прошлого года по экспорту за первые десять месяцев этого сезона в продажах оливкового масла за рубежом», - сказал Дэвид Эр, заместитель председателя Ассоциации экспортеров оливок и оливкового масла.

Турция уже выручила $341 млн от экспорта оливкового масла в 2018 году. выделила 341 млн. «Мы стремимся достичь показателя в $400 млн к концу года», - надеется Давут Эр, заместитель председателя турецкой Ассоциации экспортеров оливок и оливкового масла (EZZIBB).

За первые 10 месяцев текущего турецкого сельскохозяйственного сезона Турция экспортировала 56,5 тыс. тонн оливкового масла, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Давут Эр прогнозрует, что к концу сезона экспорт составит порядка 65 тыс. тонн, что станет самым высоким показателем за последние пять лет.