16 июня

Экспорт растительного масла из России в 2022 г. снизился на 11%

За пять месяцев 2022 года, по оценке аналитиков OleoScope, экспорт масличных культур вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,3 млн тонн.

За январь-май текущего года объем вывоза семян подсолнечника составил 0,1 млн тонн, что почти в 5,5 раз превышает экспорт аналогичного периода в прошлом году. Почти все семена отправились в страны ЕАЭС (97%).

Экспорт соевых бобов за первые пять месяцев составил 0,3 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объемы упали на 56%. Основной покупатель – Китай (0,2 млн тонн).

Вывоз семян рапса за отчетный период составил 0,2 млн тонн (+58% к аналогичному периоду прошлого года). Весь объем был отправлен в страны ЕАЭС.

Растительное масло

Оценка экспорта растительных масел за пять месяцев 2022 года составила 1,9 млн тонн, что на 11% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период объемы вывоза подсолнечного масла составили 1,3 млн тонн. Турция возглавила рейтинг импортеров. При этом, исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев заявил, что в последние месяцы наблюдаются рекордные объемы экспорта подсолнечного масла, однако уже в июле ситуация может измениться.

«Действительно мы видим рекордные показатели объемов производства и, соответственно, экспорта в последние месяцы на фоне проблем с логистикой со стороны Украины. Но сейчас мы наблюдаем демпинговое предложение со стороны Украины, которая переориентировала свои товаропотоки через Дунай и уже демпингует в Турции, предлагая подсолнечное масло на 200 долларов дешевле. Мы ожидаем, что в июле увидим достаточно серьезную просадку экспортной цены, что на фоне завышенной внутренней стоимости на подсолнечник, крепкого рубля и высокой экспортной пошлины может привести к серьезному провалу», – сказал он.

Экспорт соевого масла за январь-май составил 0,3 млн тонн, что на 14% выше прошлогоднего значения. Лидерами по закупкам соевого масла были Египет (0,07 млн тонн) и Алжир (0,08 млн тонн).

Вывоз рапсового масла за январь-май 2022 года составил 0,4 млн тонн (+33% к аналогичному периоду предыдущего года). Наибольшие объемы отправлены в Китай (0,2 млн тонн).

Шрот

За отчетный период общий экспорт шротов составил 1,6 млн тонн, что на 15% выше, чем за пять месяцев прошлого года.

Вывоз подсолнечного шрота за январь-май составил 1,1 млн тонн и при этом оказался на 25% выше аналогичного периода предшествующего года. Главным покупателем является Латвия (0,31 млн тонн).

Экспортные объемы соевого шрота за первые пять месяцев 2022 года составили 0,3 млн тонн (+5% к прошлогоднему периоду). Лидером по закупкам российского соевого шрота стала Германия (0,09 млн тонн).

За январь-май было вывезено 0,1 млн тонн рапсового шрота. Это на 24% ниже аналогичного показателя в прошлом году. Основные импортеры – Литва (0,03 млн тонн) и Финляндия (0,02 млн тонн).

Маргариновая продукция и майонез

Экспорт маргариновой продукции за отчетный период составил 0,3 млн тонн (+127% к прошлогоднему периоду). Главным покупателем был Узбекистан (0,09 млн тонн).

Майонезной продукции в январе-мае 2022 года отправили 0,04 млн тонн (-9% к аналогичному периоду прошлого года). Основными приобретателями были Казахстан (0,012 млн тонн) и Беларусь (0,006 млн тонн).