20 июня

Индия собирается обменивать пшеницу на пальмовое масло

Индия может разрешить экспорт пшеницы для удовлетворения потребностей Индонезии в продовольственном зерне посредством соглашения, согласно которому страна Юго-Восточной Азии будет поставлять пальмовое масло без перебоев по конкурентоспособным ценам, сообщает Лааванья Арья в статье на портале krishijagran.com.

Хотя Индия запретила экспорт пшеницы в прошлом месяце, чтобы обеспечить адекватное внутреннее наличие, даже несмотря на то, что мировые цены на пшеницу резко выросли из-за проблем с поставками, страна сохранила возможность экспорта через сделки между правительствами (G2G).

13 мая 2022 года Индия запретила экспорт пшеницы «с немедленным вступлением в силу». В свою очередь. запрет на экспорт пальмового масла, введенный Индонезией 28 апреля, продлился три недели. Пальмовое масло, которое дешевле других пищевых масел, относится к важным и популярным кулинарным ингредиентам в Индии. Индийский экспорт пальмового масла составил в 2020–2021 годах примерно 56 процентов от общего объема закупок пищевых масел.

Индонезия заинтересована в импорте индийской пшеницы, что возможно только в рамках сделки G2G, по информации источников.

Индия сильно зависит от импорта пищевого масла и скорее всего заключит выгодный контракт на поставку с Индонезией, потому что глобальная геополитическая ситуация выглядит неопределенной, а приоритетом индийского правительства является обеспечение постоянного и адекватного снабжения основными продуктами питания, такими как пищевое масло, чтобы держать инфляцию под контролем. Розничная инфляция в Индии достигла 95-месячного максимума в 7,8 процента в апреле, превысив официальный верхний допустимый уровень Резервного банка Индии в 6 процентов четвертый месяц подряд.