20 октября

Китай купит больше сои у США

В ближайшие недели Китайские госкомпании приобретут значительное количество соевых бобов из США, сообщает аналитическое агентство S&P Global Platts со ссылкой на источники на рынке. Власти КНР выставят на аукцион большую порцию своих запасов сои.

Запасы старого бразильского урожая сои почти распроданы. Новый урожай из этой страны пока откладывается. В первом квартале следующего года ожидаются небольшие поставки масличных. Так что китайские импортеры сфокусированы на закупках из США.

Для Китая некомфортна ситуация с неопределенностью поставок в первом квартале-2021. Так что госкомпании будут освобождаться от своих запасов сои и закупать больше из США, полагают аналитики.

Китай является крупнейшим покупателем сои и перерабатывает 80% ее импорта в ингредиенты для кормов.

В настоящее время поголовье свиней в Китае стремительно растет после уничтожения половины свиней (больше 200 млн) из-за африканской чумы свиней (АЧС) в 2018 году. Итогом стал всплеск спроса на сою.

Поголовье свиней растет на 31% каждый год. Из-за этого импорт сои прогнозируется на уровне значительных 100 млн т.

Китай купил больше 66% сентябрьского экспорта сои из США. 4,5 млн т уже отправлены в Китай с начала сезона (на 4% больше, чем в среднем за пять лет). Еще 17,5 млн т масличных прибудут в ближайшие месяцы.

Поставки в Китай поддержат ноябрьские фьючерсы на сою. Она уже торгуется на двухлетнем максимуме — $10,5 за бушель в течение последних двух недель.

Китай – крупнейший потребитель и производитель свинины. Поскольку из-за АЧС было уничтожено почти все поголовье, и оно еще не восстановлено, Китай активно импортирует не только сою, но и мясо.