21 июня

Лукашенко: в Беларуси должны получать около миллиона тонн рапса

В Беларуси должны получать около миллиона тонн рапса. Об этом Президент заявил во время рабочей поездки в Шкловский район. Глава государства, посещая экспериментальное рапсовое поле в ОАО "Александрийское", высоко оценил увиденное:

— Я такого рапса нигде не видел. Рапс — это деньги для крестьян. Урожайность более 15 центнеров с гектара — уже рентабельно. А здесь будет более 40 центнеров.

По словам Александра Лукашенко, сегодня даже в период санкций Европа просит рапсовое масло:

— Рапсовое масло продали, получили хорошую копейку. Отходы, жмых скормили скоту. Около миллиона тонн рапса мы должны получать. Мы уже сегодня больше 700 тысяч имеем. Поэтому надо выходить на миллион. Даже если с этими посевными площадями, что у нас есть, если вот так технологически хозяйствовать, мы будем иметь этот миллион. Вот тема. Это должно переломить сельское хозяйство. Рапс — это же не только деньги. Это же белок. А белка скотине не хватает. Поэтому быть озимому ячменю и быть рапсу.

Глава государства подчеркнул, что надо дать толчок этому великому делу:

— Поверьте, это революция будет на селе. Если в эту голодуху (а голод будет в мире, даже я уже в это верю, несмотря на трепотню политиков) мы сможем обеспечить продовольственную безопасность (мы ее уже обеспечили), сможем накормить скотину, у нас всегда будет молоко и мясо.

Глава государства пообещал еще раз приехать сюда уже во время уборочной.