23 августа

НМТП сменил терминального партнера

В начале июня этого года ПАО «НМТП», Cargill B.V. и ООО ПКФ «Профит» подписали меморандум о взаимодействии при строительстве терминала по перевалке растительных масел в порту Новороссийск. Компания «Профит» представляет интересы Группы НМЖК (Нижегородский масложировой комбинат) и международного зернового трейдера Wilmar International Ltd.

Новый масляный терминал планируется разместить территории Новороссийского вагоноремонтного завода (НВРЗ), который в начале лета был выкуплен НМТП за 1 637 398 тыс. рублей (1,6 млрд рублей) с учетом НДС, сообщается в ежеквартальном отчете «Транснефти».

Проект «Строительство специализированного терминала перевалки растительного масла в порту Новороссийск» входит в долгосрочную программу развития ПАО «НМТП» и группы компаний до 2020 года (ДПР), которая была утверждена Советом директоров в январе 2015 года.

Согласно программе, проектом предусматривается расширение пропускной способности по перевалке растительных масел с 200-250 тыс. тонн до 1,5 млн тонн в год.

Реализация проекта предполагается в 2016-2019 годах, планируемые расходы – 1,27 млрд рублей. Отметим, что в 2013 году ОАО «НМТП» и ОАО «Новороссийский зерновой терминал» трехстороннее соглашение о намерениях по строительству масляного терминала заключили с ОАО «Объединенная зерновая компания». Общая сумма инвестиционных затрат должна была составить порядка 1,5 млрд рублей.

Это будет второй крупный терминал по перевалке масла в портах Азово-Черноморского бассейна. Сейчас терминал для перевалки такого груза работает только в порту Тамань, он принадлежит компании «Эфко». По данным SeaNews, в 2016 году терминал в Тамани перевалил порядка 1,2 млн тонн масла (+12,7%). НМТП в прошлом году обработал 172 тыс. тонн масла, на 20,6% меньше, чем по итогам 2015 года.

 Источник: seanews.ru

Источник: #Новости отрасли