08 апреля

Новости отрасли за период с 31 марта 2016 года по 08 апреля 2016 года

Россельхознадзор может запретить поставки аргентинского соевого шрота через Беларусь и Латвию.

Россельхознадзор может ввести ограничения на поставки в Россию аргентинского соевого шрота через территории Беларуси и Латвии. Об этом заявил глава российского ведомства Сергей Данкверт в ходе состоявшейся встречи с заместителем министра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Аргентины Рекардо Негри, сообщила 31 марта пресс-служба Россельхознадзора.

Возможность введения указанной ограничительной меры С.Данкверт пояснил тем, что произведенный в Аргентине соевый шрот ввозится через Республику Беларусь без проверки на территорию Евразийского экономического союза и, таким образом, не обеспечивается выполнение требований Российской Федерации.

"Вместе с тем, поставки из Аргентины в случае разделения линий и обеспечения требований Российской Федерации могут продолжаться", - добавил руководитель Россельхознадзора.

Также в ходе встречи С.Данкверт выразил озабоченность тем фактом, что специалисты Россельхознадзора, посещая Уругвай, Парагвай, Бразилию и Аргентину, выявили ряд линий сои, не зарегистрированных в России, которые культивируются в том числе и в Аргентине и в процессе производства смешиваются с зарегистрированными линиями. (АПК-Информ 31.03.16)

 

ЕЭК вдвое увеличила ПДК по кадмию в семенах подсолнечника.

Коллегия ЕЭК одобрила изменения в технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности зерна". В частности, в приложение 2 к техническому регламенту по зерну внесено изменение, в соответствии с которым с 0,1 до 0,2 мг/кг увеличивается предельно допустимый уровень содержания кадмия в семенах подсолнечника для непосредственного употребления в пищу и для промышленной переработки. При этом норма техрегламента приводится в соответствие с аналогичной нормой Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.

Предполагаемый срок введения в действие изменений в техрегламент — по истечении шести месяцев со дня принятия решения совета ЕЭК об утверждении этих изменений. (Зерно Он-Лайн 07.04.16)

 

Эксперты США: Россия начала экспансию на мировом рынке масла.

Бюро масличных культур Министерства сельского хозяйства США выпустило отчет, в котором предсказало России быстрый рост производства растительного масла за счет увеличения посевов подсолнечника и сои, а также из-за применения более высокоурожайных сортов сои.

За последний год производство подсолнечника в РФ выросло более чем на 1%, до 9,2 млн тонн, производство соевых бобов – на 6% до 2,8 млн тонн, а семян рапса – на рекордные 26% (до 1,25 млн тонн). Причем все чаще фермеры сажают сорта озимого рапса, который более пригоден для рискованного российского климата.

Производство масла росло 14 лет в России весьма быстрыми темпами. По данным отраслевых аналитиков, в 2015-16 гг потенциальная мощность российских МЭЗов и маслозаводов достигла 20,6 миллиона тонн, в 4,7 раза больше, чем в 2002 году. Их было построено так много, что даже два завода в Ростовской области – "Астон" и "Югу Руси" - готовы перерабатывать столько, сколько не производит весь этот "подсолнечный" регион.

По данным ИА "АПК-Информ", в сезоне-2015/16 производство подсолнечного масла составит 3,79 млн. тонн (в прошлом сезоне было чуть больше 3,5 млн).

А экспорт в сезоне 2016-2017 может составить рекордные 2,16 млн тонн, пишет МСХ США. Если прогнозы аналитиков оправдаются, масло из России начнет вытеснять рапсовое масло в ЕС. Но и на других рынках россияне начинают экспансию.

Так, более половины российского производства сои находится на Дальнем Востоке. Россия – новичок на этом рынке, но после снятия экспортных пошлин в 2015 году она быстро занимает свою долю на громадном китайском рынке.

Регион является одним из самых перспективных в мире по производству сои, хотя резкий климат и относительно низкая урожайность несколько снижают эффективность производства там.

Говоря о тенденциях на российском рынке растительных масел, хочу обратить внимание на два любопытных момента: несмотря на рост производства, Россия оставалась нетто-импортером масличных культур. Это происходит за счет импорта сои (2.1 млн тонн в прошлом сезоне). Соя вообще остается донной из самых недооцененных культур в России. Она торгуется на мировых рынках, имеет высокую рентабельность, но из-за слабого технического уровня и плохого климата плохо приживается в структуре севооборотов РФ.

И еще одно: спрос на пальмовое масло за год упал на 9%, до 0,7 млн тонн.

Такое резкое падение спроса на пальмовое спроса связано с кампанией против пальмового масла, которая была запущена в российских СМИ, а также из-за новых требований в отношении маркировки продуктов, содержащих пальмовое масло. (Rostovprodukt.ru 06.04.16)

 

Экспорт подсолнечного шрота из 3-х ключевых стран остается на высоком уровне.

По оценке аналитиков Oil World, в октябре-феврале 2015/16 МГ отгрузки подсолнечного шрота из трех ключевых стран-экспортеров данной продукции (Украина, Россия, Аргентина) составили 2,67 млн. тонн, что практически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее (2,68 млн. тонн) и превышает результат за первые 5 месяцев 2013/14 МГ (2,46 млн. тонн).

Из указанного объема Украина поставила на внешние рынки 1,78 (1,69) млн. тонн продукции, Россия – 0,73 (0,85) млн. тонн, Аргентина – 164 (147) тыс. тонн.

При этом, в страны ЕС было отгружено 1,62 (1,73) млн. тонн подсолнечного шрота, в Турцию – 421 (375) тыс. тонн, в Беларусь – 106 (105) тыс. тонн.

Аналитики также прогнозируют сохранение роста поставок подсолнечного шрота из указанных стран в марте-сентябре 2016 г. - на 0,5-0,6 млн. тонн в сравнении с 2,52 млн. тонн, экспортированных за аналогичный период годом ранее. В частности, во второй половине сезона ожидается увеличение объемов отгрузок продукции в страны ЕС. (АПК-Информ 01.04.16)

 

ООО "Черноземье" вновь перенесло сроки запуска МЭЗа в Липецкой области РФ.

ООО "Черноземье" вновь перенесло срок ввода в эксплуатацию своего нового маслоэкстракционного завода в Липецкой области РФ на май-июнь т.г.

Как сообщили ИА "АПК-Информ" в администрации компании, перенос сроков обусловлен техническими причинами.

Отметим, что первоначально запуск завода был запланирован на февраль 2016 г., затем этот срок был перенесен на апрель.

Напомним, что на новом заводе планируется перерабатывать семена подсолнечника и рапса. Проектная суточная перерабатывающая мощность завода должна составить 2 тыс. тонн маслосемян, что позволит ежегодно производить около 300 тыс. тонн растительных масел. (АПК-Информ 05.04.16)

 

В Алтайском крае РФ практически отсутствуют предложения семян подсолнечника.

Как стало известно экспертам ИА "АПК-Информ", на рынке семян подсолнечника в Алтайском крае России количество предложений масличной оценивается как крайне низкое.

По словам операторов рынка, основной причиной сложившейся ситуации стали отгрузки семян подсолнечника в Казахстан по более привлекательной цене и на более выгодных условиях, в результате чего большинство сельхозпроизводителей располагает крайне низкими запасами сырья. (АПК-Информ 31.03.16)

Татарстан: В Елабужском районе впервые засеют подсолнечник.

Максимально подготовиться к посевной и завершить ее в среднем за две недели – такие задачи стоят сегодня перед сельхозформированиями Елабужского района. Готовность к весенним полевым работам и итоги работы обсудили в четверг на семинаре, состоявшемся в Колосовке.

Участие в нем принял и глава района Геннадий Емельянов. О ходе подготовки к посевной одного из лучших хозяйств района "Колоса", отмечающего в этом году 20-летие, рассказал его руководитель Павел Талапин. Готовность техники, семенного материала составляет здесь 100 %. "В прошлом году мы очень хорошо ухаживали за посевами. Результат – урожайность составила более 30 ц с гектара", - поделился Талапин. Вообще, судя по цифрам, прозвучавшим далее из разных уст, "Колос" впереди по многим показателям.

Некоторые хозяйства района, наоборот, заслужили замечания от главы района. Необходимо пересмотреть свое отношение к работе агрофирмам "Морты", "Сапфир" и "ХПП".

Что касается посевной, то, как озвучил начальник сельхозуправления Ильдус Ахметов, готовность к ней почти стопроцентная. В нынешнем году хозяйствам предстоит засеять больше 58 тысяч га пашни традиционными для района культурами. Из новшеств – в Бехтерево впервые засеют подсолнечник. (elabuga-rt.ru) (07.04.16)

 

Итоги полугодия. Крупнейшие производители подсолнечного масла Украины.

Украина наращивает производство и экспорт подсолнечного масла. Бесспорный лидер рынка — агрохолдинг "Кернел", который производит пятую часть всего подсолнечного масла в Украине

Украина активно наращивает производство масел — как традиционного подсолнечного, так и рапсового, и соевого.

Согласно подсчетам профильной ассоциации "Укролияпром", производство подсолнечного масла в первой половине 2015/2016 МГ(сентябрь-февраль) выросло на 4,7%. Экспорт масла вырос на 9,1%.

Основными странами-потребителями украинского подсолнечного масла по итогам полугодия стали Индия (34%), Китай (14%) и страны ЕС (27%).

В разы возросли поставки подсолнечного масла в Европу. Согласно подсчетам "АПК-Информ", в январе в направлении стран ЕС было отгружено 134,63 тыс. масла, что практически в четыре раза превышает результат за аналогичный месяц годом ранее (37,74 тыс. т), а также превосходит декабрьский показатель (129,56 тыс. т).

Крупнейшие производители подсолнечного масла в Украине (сентябрь 2015-февраль 2016) по данным портала agrocharts.com:

Кернел — 517,57 тыс. тонн

Agrocosm— 188,47 тыс. тонн

Vioil — 152,95 тыс. тонн

МХП — 152,45 тыс. тонн

Bunge — 104,14 тыс. тонн

Cargill — 102,87 тыс. тонн

Пологовский МЭЗ — 99,19 тыс. тонн

Дельта Вилмар — 94,65 тыс. тонн

Ведущий эксперт масличного рынка консалтинговой компании "УкрАгроКонсалт" Юлия Гаркавенко считает, что, несмотря на перепроизводство масла в мире, украинским производителям опасаться нечего. "Сколько бы масла мы ни произвели, мы его без проблем реализуем. На 2015/2016 сезон урожай подсолнечника составит 11 млн тонн. У нас 10,9 млн тонн пойдет на переработку, мы будем иметь 4,6-4,7 млн тонн масла с учетом переходящих остатков. Украина потребляет 400-450 тыс. тонн, а соответственно, на экспорт без угрызений совести мы можем отправить 4,25 млн тонн", — отметила эксперт. Такими объемами Украина сможет превысить рекордный экспорт в 2013/2014 МГ с показателем в 4,163 млн тонн.

(delo.ua) (01.04.16)

 

Около 70% аграрного товарооборота Украины с ЕС формируют 6 стран.

Около 70% всего аграрного товарооборота Украины с Европейским союзом формируют шесть стран – Польша, Испания, Нидерланды, Германия. Франция и Италия. При этом они занимают лидирующие позиции, как в импорте, так и в экспорте. Об этом заявил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко, сообщила 4 апреля пресс-служба института.

Отмечается, что в течение 2008-2015 гг. каждая из этих стран импортировала из Украины аграрной продукции более чем на $1 млрд., и такая концентрация со временем усиливалась.

"Если в 2008 г. на вышеуказанные страны приходился 61% экспортных поставок украинской агропродовольственной продукции, то в 2012-2015 гг. – около 70%", – уточнил Ю.Лупенко.

По его словам, концентрация экспорта на рынки стран ЕС характерна и для отдельных товарных позиций. Так, более половины украинского экспорта зерновых в ЕС приходится на Испанию. Во Францию экспортируется 17% масличных культур и 11% растительного масла. Более 20% масличных культур и практически четверть растительного масла из Украины поставляется в Нидерланды. Около 40% отходов пищевой промышленности поставляется в Польшу. (АПК-Информ 04.04.16)

 

Украина: Бунге строит МЭЗ на Николаевщине

Компания «Бунге» строит МЭЗ на Николаевщине. Об этом рассказал глава Николаевской ОГА Вадим Мериков в интервью газете «Рідне Прибужжя».

«Среди масштабных инвестпроектов, которые реализуются в области, американская компания «Бунге» завершает создание единого производственно-перегрузочного комплекса (перегрузочный терминал и маслоэкстракционный завод). Объем инвестиций – $170 млн, планируется создание 165 новых рабочих мест», — отметил Вадим Мериков.

По его словам, по итогам 2015 г. объем капитальных инвестиций в Николаевскую область вырос на 26,1%, а это почти 5,8 млрд грн (без учета НДС). Большинство капитальных инвестиций (60,9%) освоено за счет привлечения собственных средств предприятий и организаций, что составляет 3,51 млрд грн. (Латифундист 04.04.16)

 

 

Источник: #Новости отрасли