04 сентября

Объем финансирования АПК в 2019 могут увеличить почти на 60 млрд рублей

Большую часть средств планируется направить на поддержку льготного кредитования аграриев и субсидии на мелиорацию

Минсельхоз считает необходимым выделение дополнительных 59,7 млрд рублей из бюджета на развитие сельского хозяйства в 2019 году, сумма согласована с Минфином. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

"На реализацию мероприятий Госпрограммы [развития сельского хозяйства] в 2019 году Минсельхозу доведены предельные объемы финансирования в размере 242,6 млрд рублей. Вместе с тем, доведенных предельных объемов финансирования недостаточно для обеспечения развития приоритетных направлений сельхозпроизводства и выполнения ряда поручений, данных президентом и правительством Минсельхозу России, которые мы должны выполнить в рамках Госпрограммы", - отметили в Минсельхозе.

Как сообщили в министерстве, Минсельхоз согласовал с Минфином предложение о выделении на эти цели 302,3 млрд рублей в 2019 году. Планируется, что 258,3 млрд из этих средств направят на финансирование льготного кредитования и получение субсидий в рамках подпрограмм по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения и устойчивому развитию сельских территорий. Еще 44 млрд рублей выделят на поддержку экспорта продукции АПК.

Как уточнили в Минсельхозе, по сравнению с 2018 годом объем финансирования АПК в 2019 году может вырасти на 63,6 млрд рублей. Вместе с тем остается нерешенным вопрос о финансировании проекта "Цифровое сельское хозяйство" в размере 16,1 млрд рублей, добавили в министерстве.