02 июля

Переработка масличных культур может упасть ниже референтных показателей второй год подряд, — OilWorld

Ожидается, что переработка масличных в текущем сезоне может составить всего 304,8 млн тонн, что указывает на незначительный рост (всего в 1%) к уже сниженному сезоном ранее показателю, следует из отчета Oil World.

Относительно переработки сои Аргентина и Бразилия уже пересмотрели свои производственные планы в сторону понижения. Европейский союз и несколько других стран также последовали этому примеру.

Так, объемы переработки сои в Аргентине в период с апреля по сентябрь 2020 года, как ожидается, снизятся на 2,3 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Показатели, как сообщается, могут продолжить снижаться в июне-июле в связи с падением продаж и ухудшением рентабельности сектора. Такая ситуация может спровоцировать в текущем календарном году рост импорта сои в Аргентину из соседних Бразилии и Парагвая на 1,7-2 млн тонн по сравнению с прошлым годом.

Слабый бразильский реал сыграл на руку бразильским аграриям, которые сумели реализовать до конца мая 88% своей продукции. Однако это привело к тому, что в июне поставки сои упали, а запасы резко сократились к показателю прошлого года. Таким образом, дефицит сырья негативно отразился и на секторе переработки, что, возможно, приведет к увеличению импорта соевого масла в предстоящие месяцы.

Такое положение дел в Южной Америке сыграло на руку США, которые намерены пересмотреть свой производственный план по переработке семян в сторону повышения по сравнению с первоначальным планом в 57,7 млн тонн.

Переработка сои в Китае в период с января по апрель 2020 года оказалась ниже ожидаемой. Несмотря на это, в мае в отрасли начали появляться первые признаки восстановления. Ожидается, что с июня Китай восстанавливает загрузку производственных мощностей и нарастит переработку сои, тем самым удовлетворяя внутренний спрос на соевое масло и шрот.

Объем переработки 9 других масличных, как ожидается, может превысить предварительные оценки и вырасти на 2,4 млн тонн, до 181,3 млн тонн, в октябре-сентябре 2019-2020 года к прошлому сезону. Положительную динамику обеспечил более высокий уровень переработки семян подсолнечника, которая будет сохранять положительную тенденцию к росту и достигнет показателя в 50,5 млн тонн (+7% или 3,2 млн тонн).

Согласно данным, полученным из отчета, спрос на подсолнечное масло и шрот оставался высоким, благодаря чему цены на масло в мае и июне этого года сохраняли стабильность. Тогда как сокращение экспорта и производства масел обусловлено сезонным замедлением торговли, сообщают эксперты.