24 июня

Продавцы растительного масла в Индии добиваются отмены налоговых льгот на импорт на фоне падения цен

Представители индустрии растительного масла Индии обратились к правительству с просьбой отменить недавно объявленные налоговые каникулы на импорт сырого соевого масла и сырого подсолнечного масла на встрече 22 июня, поскольку падение мировых цен на пальмовое масло может обескуражить производителей масличных культур перед посевом сои в это время года сообщает oilworld.ru со ссылкой на S&P Global.

Поскольку падение цен на растительное масло ослабит инфляционное давление на конечных потребителей, «необходимость сегодняшнего дня состоит в том, чтобы гарантировать, что рынки не будут падать дальше, поскольку это приведет в уныние наших производителей масличных культур», — заявили в Ассоциации производителей растительных масел Индии (SEA). Об этом говорится в сообщении для прессы по итогам встречи от 23 июня.

Индия является крупнейшим покупателем растительных масел и импортирует около 60% их годового потребления в размере 23-24 млн тонн. 24 мая Нью-Дели объявил о тарифной квоте, или TRQ, которая позволяет ввозить два миллиона тонн сырого соевого масла и сырого подсолнечного масла в год абсолютно беспошлинно.

Самый активный сентябрьский контракт на сырое пальмовое масло на внимательно отслеживаемой бирже Bursa Malaysia Derivatives, или BMD, упал более чем на 28% в июне после того, как более крупный соперник Индонезия возобновила экспорт после трехнедельного запрета на весь экспорт пальмового масла.

Цена сырого пальмового масла упала примерно до 1385 долларов за тонну, снизившись на 625 долларов за тонну с 2010 долларов за тонну в марте, в то время как цены на соевое масло упали на 384 доллара за тонну, а на подсолнечное масло — на 285 долларов за тонну, сообщает SEA.

Падение цен беспокоит импортеров

Индийские импортеры также обеспокоены дефолтами из-за внезапного падения цен. Мелкие покупатели, которые размещают заказы у более крупных импортеров, могут просто не покупать масло или просить усреднение, сказал S&P Global Commodity Insights Манодж Джа, управляющий партнер Unidus Corp, индийского импортера продуктов из пальмового масла.

Те, у кого были обязательства на уровне цен 6000 MR/mt (1361,84 доллара США) на BMD, все не выполняют или откладывают заказы за последние два дня, при этом четыре основных покупателя также выражают озабоченность по поводу текущих уровней цен, сообщил источник S&P Global.

Внезапное падение мировых цен съедает маржу импортеров, поскольку в этом случае им придется продавать дорогостоящие запасы по более низким ценам переработчикам и оптовикам.

По словам источника, это будет огромным ударом по биржевым компаниям, поскольку теперь им придется продавать его по более низким ставкам, поскольку фьючерсы на сырое пальмовое масло на BMD упали более чем на 20% за последние пару недель.

«Хотя я еще не слышал о каких-либо серьезных дефолтах или отсрочках, если рынки с этого момента упадут, все может стать еще хуже», — сказал Анил Кумар Багани, руководитель отдела исследований Sunvin Group.

Цена сырого пальмового масла CFR West Coast India была зафиксирована на уровне 1315 долларов за тонну 23 июня, что на 21% ниже по сравнению с 1670 долларами за тонну в начале месяца, согласно оценкам Platts от S&P Global.