14 октября

Роскачество приятно удивили отечественные макароны и растительные масла

Как рассказал руководитель Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов в эфире телеканала «Санкт-Петербург», несколько лет назад большинство потребителей говорили, что хорошими макароны могут быть только итальянские.

Однако приятным было удивление, когда провели исследование макаронных изделий. Выяснилось, что большое количество марок макарон производятся в России из отечественного зерна.

Также Максим Протасов отметил, что порадовала категория растительных масел. Эта продукция достаточно высокого качества.

По словам руководителя АНО Роскачество, таких категорий становится все больше, однако есть и исключения. Недавнее исследование детских завтраков — шоколадных шариков — показало, что у большого количества марок в 3-4 раза превышено количество сахара. При этом на маркировке содержалась информация о том, что эта еда для здорового завтрака.

Максим Протасов подчеркнул, что с такой продукцией борются. Во всем мире организации по типу Роскачества называют «мягкой силой», с которой «жесткая» не всегда нужна.

Руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество):«Мы доносим до потребителей правду о тех торговых марках, которые их обманывают или о тех, которые действительно стоит приобретать».