17 июня

Семь новых терминалов под масличные будут построены вдоль Транссиба

Компания "Забайкальский зерновой терминал" построит семь элеваторов вдоль Транссибирской железной дороги. Мощность каждого из них составит 200 тыс. единовременного хранения, сообщил в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) генеральный директор компании Карен Овсепян.

"Мы сейчас реализовываем первую часть - это семь элеваторов вдоль Транссиба. По большому требованию РЖД все. Новые с нуля, 200 тыс. единовременного хранения каждый. Кроме того, самая важная характеристика, они не занимают железнодорожные станции, потому что у каждого свой собственный парк", - сказал Овсепян.

Он уточнил, что в рамках проекта появятся элеваторы на Алтае и в Забайкальском крае. Зерновые испытания на крупнейшем в РФ сухопутном зерновом терминале в Забайкалье запланированы в середине июля. По словам Овсепяна, сейчас там идут пуско-наладочные работы.

Как сообщалось ранее, терминал планирует перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя в объемах 8 млн тонн в год. В строительстве участвуют более 300 человек, объем частных инвестиций составит 9,5 млрд рублей. На предприятии будет создано 235 рабочих мест.

В Алтайском крае строительство элеватора запланировано в городе Бийск. Подобраны подходящие земельные участки, определены варианты подключения к инфраструктуре с энергосбытовыми компаниями.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.