16 января

Увеличение экспорта южноамериканской сои ограничивает рост мировой цены на сою

В январском отчете МСХ США внесло незначительную корректировку в прогноз мирового урожая сои, увеличив его на 0,1 млн. тонн до 348,57 млн. тонн в текущем сезоне. По сравнению с прошлым рекордным сезоном объем урожая ожидается на 2,75 млн. тонн меньше, на фоне сокращения урожаев в странах Южной Америки.  

Однако эксперты МСХ США и южноамериканские агентства постепенно увеличивают оценку урожая в Бразилии. Текущая оценка МСХ США была увеличена на 2 млн. тонн до 110 млн. тонн. При этом ряд операторов рынка Южной Америки озвучивает свои ожидания на уровне прошлого сезона – 114 млн. тонн. Оценка экспорта сои была повышена для Бразилии на 1,5 млн. тонн до 67 млн. тонн, что почти на 4 млн. выше, чем в прошлом сезоне. Для Аргентины прогноз экспорта остался неизменным – 8,5 млн. тонн (7 млн. тонн в 2016/17), несмотря на снижение оценки урожая (-1 млн. тонн до 56 млн. тонн), так как страна имеет высокие переходящие запасы данной культуры.

Из-за высокой конкуренции со стороны Бразилии для США прогноз был снижен до 58,79 млн. тонн (-1,77 млн. тонн) против 59 млн. тонн в 2016/17 сезоне, несмотря на ее очередное рекордное производство в США. Данный фактор продолжит ограничивать рост цены соевого фьючерса в Чикаго в ближайшей перспективе.