22 октября

В августе экспорт российского рапса достиг месячного максимума

Практически 150 тыс. тонн семян рапса было реализовано из России на внешние рынки по итогам августа 2021 г. Такие данные приводят аналитики Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) в своем отчете. Отмечается, что показатели экспорта масличной выросли к предыдущему месяцу в 8,5 раз и обновили месячный максимум за всю историю отгрузок данной культуры из страны (139 тыс. тонн в октябре 2020 г.).

«Такой прирост обусловлен высоким спросом со стороны сектора переработки Беларуси — практически весь объем экспорта российского рапса в отчетном месяце пришелся на данное направление», – говорится в сообщении.

Напомним, что с начала 2021 г. экспорт отечественного рапса за пределы стран ЕАЭС облагается пошлиной в 30%. Это, по мнению экспертов, в некоторой степени объясняет увеличение его экспорта внутри союза (прирост в 2 раза с начала 2021 г. к аналогичному периоду 2020 г.).

«По мере продвижения уборки семян рапса в Сибирском округе, не исключается наращивание отгрузок и в направлении Китая вследствие территориальной приближенности, а также на фоне прогнозов по снижению экспортного потенциала канадской канолы в сезоне-2021/22 (ключевой поставщик данной масличной в КНР)», – отмечают аналитики.

Стоит отметить, что в новом сезоне, по оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», экспорт отечественного рапса может снизиться на 24% (до 520 тыс. тонн) на фоне ограничения экспорта, а также вследствие повышенного спроса со стороны перерабатывающих предприятий.