04 декабря

В Башкортостане вырос экспорт жмыхов и шротов

Маслоэкстракционные заводы - ООО «Чишминский МЭЗ» и ООО «Элеватор» за 11 месяцев отгрузили более 51 тыс. тонн подсолнечного, рапсового и льняного шрота и жмыха, что на семь тысяч тонн больше чем за тот же период прошлого года.

Побочные продукты маслоэкстракционного производства, используют как ценную пищевую добавку для сельскохозяйственных животных кормов. Они пользуются хорошим спросом в Белоруссии, Литве, Латвии и Казахстане.

Продукция башкирских предприятий соответствует самым строгим требованиям пищевой безопасности стран экспортеров, ведь отобранные образцы гранулированного шрота и жмыха прошли исследования в лабораториях Испытательного центра Башкирского референтного центра, сообщают в пресс-службе организации.

По оперативным данным общий объем экспорта продукции АПК в Башкортостане к началу декабря превысил 135 млн долларов, и основную долю в объеме занимает масложировая продукция. А теперь растет доля и продуктов, образующихся при её производстве.

Напомним, что целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК РБ» на 2020 год предусмотрен в объеме 115 млн долларов США. В прошлом году объем поставок продукции АПК из региона составил 112 млн долларов, превысив целевой показатель более чем на 20%. К 2024 году, согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», цифра должна увеличиться до 230 млн долларов.