16 июня

В Курской области до конца 2023 года построят селекционно-семеноводческий центр

В качестве сырьевой базы для центра выступят семена пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, рапса, райграса, овсяницы, клевера и люцерны

Центр по производству семян сельскохозяйственных культур с инвестициями свыше 800 млн руб. построят в Курской области до конца 2023 года, сообщила пресс-служба агрохолдинга "Мираторг".

"Инвестиции в проект составят 847 млн руб. Производство семян мощностью 27,4 тыс. тонн повысит доступность высококачественного семенного посадочного материала зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав для сельхоз товаропроизводителей России. Инвестор обязуется реализовать проект в срок до конца 2023 года", - говорится в сообщении.

Соглашение о строительстве селекционно-семеноводческого центра агрохолдинг и администрация Курской области подписали на Петербургском экономическом форуме. В качестве сырьевой базы для центра выступят семена пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, рапса, райграса, овсяницы, клевера и люцерны, их будут поставлять из Курской, Белгородской, Орловской, Брянской области и Ставропольского края.

"Новый центр приближает отрасль к решению стратегической задачи по снижению зависимости от импортного посадочного материала", - цитирует пресс-служба президента агрохолдинга Виктора Линника.

Создание селекционно-семеноводческого центра вместе с запуском в 2022 году в Курской области оросительных систем на площади 600 га для выращивания посадочного материала масленичных зерновых, зернобобовых культур откроет возможности для новых проектов в сфере импортозамещения семенного материала и воссоздания системы семеноводства в России.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.