24 июня

В межгосстандартах должны появиться идентификационные показатели для растительной продукции

Об этом сообщил Владислав Романцев, директор по стратегическому развитию ГК «ЭФКО», прокомментировав решение ЕЭК об актуализации программы разработки межгосударственных стандартов к ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По его словам, нормативное регулирование пищевой продукции, в том числе пересмотры и разработка новых стандартов, должно идти в ногу со временем, поскольку высокотехнологичные отрасли создают новые технологии и продукты питания.

«Уже сейчас на полках магазинов появляются растительное мясо, растительное молоко и иные продукты, для которых не установлены соответствующие идентификационные признаки и регулирование в нормативных актах. Как представители новой формирующейся отрасли считаем, что одной из важных задач в настоящее время является разработка отдельных стандартов на растительную продукцию. Кроме того, считаем важным параллельно с разработкой новых стандартов, инициировать на уровне ЕЭК разработку нового технического регламента или внесение значительных изменений в действующие», - добавил он.

На днях Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила новую редакцию программы по разработке межгосударственных стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Программа предусматривает разработку 58 новых межгосударственных стандартов, которые будут подготовлены для идентификации отдельных видов пищевой продукции, а также внесение изменений в 45 действующих межгосударственных стандартов.

Источник: #Новости отрасли