17 июня

В Новосибирской области появится крупный производственный комплекс по переработке масличных

Соответствующее соглашение на площадке Петербургского международного экономического форума-2022 подписали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ООО «Маслов» Дмитрий Гусак и генеральный директор АО «АИР НСО» Александр Зырянов. Комплекс переработки будет построен в Искитимском районе, его мощность составит до 450 тыс. тонн в год. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

В марте 2022 г. инвестпроект был одобрен к реализации – его общая стоимость составит 3,7 млрд рублей.

Срок реализации обеих очередей проекта – 2022-2026 гг. Первая очередь – до 2024 г. – предусматривает проектирование и строительство производственных корпусов и запуск первой очереди переработки масличных культур – до 150 тыс. тонн в год. Второй этап (2025-2026 гг.) – строительство, монтаж и запуск второй очереди – до 300 тыс. тонн в год.

Реализация проекта предполагает строительство пунктов приёма сырья, хранения (элеваторный комплекс), производственных корпусов отжима, экстракции и рафинации, мест хранения и отгрузки готовой продукции, административно-хозяйственных и бытовых помещений.

Глава региона отметил большую значимость введения комплекса для всего сельскохозяйственного сектора Новосибирской области. Накануне Травников подчеркнул существенное увеличение площадей под масличными культурами – 354 тыс. га. Рост по отношению к прошлому году составил 98 тыс. га.

Губернатор не раз отмечал, что выращивание и переработка льна, рапса, сои и других культур – серьёзное конкурентное преимущество в борьбе за азиатские рынки и хороший задел на будущее для всей отрасли.

«Экспорт рапсового масла из России растёт более пяти лет подряд, в последнее время приоритетным направлением становится Азия, в первую очередь, Китай. Рапсовое масло используется в приготовлении пищи, а также в промышленном производстве косметики, особенно органической. Спрос на масло остаётся высоким, а в текущих экономических условиях КНР является гарантированным рынком сбыта. Важно, что наше производство обеспечено значительной сырьевой базой, поскольку мы планируем закупать сырьё не только в Новосибирской области, но и в нескольких соседних регионах, где значительные посевные площади заняты рапсом», – сказал генеральный директор компании «Маслов» Дмитрий Гусак.

«Глубокая переработка зерновых и масличных культур – это очень перспективное направление для региона, поскольку для их развития есть значительная сырьевая база. Проект компании «Маслов» имеет большой экспортный потенциал, завод станет одним из крупнейших в России по производству рапсового масла», – отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.