20 октября

В России рекордно подорожало подсолнечное масло

Внутренние цены на подсолнечное масло в России побили рекорд, говорится в обзоре аналитического центра "Совэкон".

Отмечается, что основным фактором, послужившим подорожанию, стал скачок экспортных цен.

Согласно материалам аналитического центра, резкий рост внутренних цен на сырое подсолнечное масло наметился на прошлой неделе, также выявлен быстрый рост экспортных котировок

В обзоре "Совэкона" утверждается, что ряд переработчиков стремились снизить закупочные цены на сырье, заявляя о больших запасах и достаточном предложении. Тем не менее уже во второй половине недели многие из них стали поднимать цены, которые выросли на 2-4 тысячи рублей за тонну неделя к неделе после недолгого падения.

Аналитический центр добавил, что на рынке подсолнечника в целом прогнозируется сохранение "повышательной динамики". Это явление будет происходить на фоне побивших рекорд цен на масло и оживления закупок маслозаводов. Также ожидается сдерживающий фактор, в частности укрепление рубля. Мешать росту цен будет и снижение мировых цен на пальмовое и соевое масла в последнее время.

"Совэкон" в начале этого месяца изменил прогноз сбора подсолнечника в Россисйкой Федерации на 0,4 млн т, до 12,2 млн т. В прошлом году сбор подсолнечника составил 15,4 млн т.