17 июня

В Украине снижаются экспортные цены на бутылированное подсолнечное масло

Согласно данным мониторинга ИА «АПК-Информ», в Украине с начала июня фиксируется снижение цен предложения на бутылированное рафинированное дезодорированное подсолнечное масло.

Ситуация вызвана спадом ажиотажного спроса импортеров на данный продукт наряду с ростом его предложений. Украинские перерабатывающие компании, стремясь удовлетворить потребности импортеров, могут активно предлагать на внешний рынок рафинированное масло благодаря удешевлению семян подсолнечника и отсутствию сложностей с его закупкой. Кроме того, в результате увеличения объемов импорта сырья из Украины ряд европейских компаний нарастили объемы производства рафинированного дезодорированного масла, которое в условиях более низкой стоимости создавало конкуренцию продукции украинского происхождения. Однако отметим, что дорогостоящая и усложненная логистика из Украины продолжает играть важную роль в формировании цен.

Так, цены предложения на бутылированное рафинированное дезодорированное подсолнечное масло в указанный период снизились на 0,1-0,15 USD/л и по состоянию на 17 июня преимущественно варьируются в пределах 1,90-2,10 USD/л FCA.