21 августа

Волгоградская область может расширить свой экспорт в Иран

Сегодня в ходе двухсторонних переговоров в иранской провинции Мазандаран губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил возможности расширения экспорта и совместных проектов с прикаспийским государством.

Вместе с членами делегации, в которую вошли также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Леван Джагарян, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, представители волгоградского бизнес-сообщества, глава региона ознакомился с работой порта Амирабад. Порт является особой экономической зоной Ирана, на сегодняшний день он крупнейший транспортный объект на побережье Каспийского моря и входит в международный транспортный коридор «Север – Юг».

На встрече стороны обсудили торговлю между регионами и развитие водных путей для транспортировки грузов.

− Возможности для взаимовыгодного сотрудничества огромные — нужно двигаться вперед и принимать решения, − отмечает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По его словам, большинство из вопросов, которые возникли во время поездки в Иран, целесообразно рассмотреть на заседании межпарламентской комиссии Российской Федерации и Ирана. Эта встреча состоится в Волгоградской области уже в сентябре.

Андрей Бочаров сделал акцент на том, что иранский порт Амирабад может стать центром взаимодействия нашего региона и провинции Мазандаран. Губернатор напомнил, что уже сейчас продукция Волгоградской области составляет 7% от грузооборота порта Амирабад. Однако с учетом отправки грузов через порты других российских регионов реальный объем значительно превышает этот показатель.

Географическое положение Волгоградской области, учитывая сложившуюся здесь логистику и экспортные возможности региона, может сделать его центром центром отгрузки зерна в Иран.

Волгоградская область — ведущий российский агропромышленный регион, здесь собирают до 5,6 миллиона тонн зерна в год при собственной потребности 1,5 миллиона тонн. 90% волгоградской продукции, поставленной в Иран, составляют злаковые культуры, уточнили в обладминистрации.

В регионе реализуют крупные инвестпроекты в промышленности и сельском хозяйстве: строят логистические центры, склады, заводы по переработке кукурузы, подсолнечника, овощей. Это поможет развитию торговых отношений с Ираном.