02 июня

За 10 лет мировой рынок переработки льна вырос почти вдвое – эксперты

Мировое производство льна в текущем сезоне окажется на уровне предыдущего аналогичного периода – 3 млн тонн. Такую оценку дают эксперты OilWorld (Германия).

Из этого объема порядка 1,6 млн тонн урожая будет собрано в странах СНГ (в основном, России, Казахстане и Украине). Около 500 тыс.тонн произведут в Канаде и в районе 350 тыс.тонн – в КНР.

При этом аналитики отмечают существенные потери в урожайности. «Рекордные площади посевов в России и Казахстане в прошлом году совпали с урожайностью ниже средней. В Канаде и США урожайность льняного семени также оказалась ниже среднего показателя за пять лет, что частично компенсировалось восстановлением посевных площадей», – отмечается в отчете.

Стоит отметить, что более 1 млн тонн, произведенного в странах СНГ льна, в дальнейшем будет направлено на экспорт, что выше уровня прошлого сезона на 100 тыс.тонн. Тогда как канадские производители льняного семени сокращают объемы отгрузок до исторически низкого объема в 400 тыс.тонн.

Китай активно закупает сырье на внешних рынках. «После того, как меры по сдерживанию распространения коронавируса ослаблены, Китай стал активным покупателем не только льняного семени, но и льняного масла – как раз в то время, когда поставки на мировой рынок существенно снизились из-за сезонной переменной», – отмечают в OilWorld.

По прогнозам экспертов, объем переработки в 2019/20 достигнет новых максимальных значений – в 2,57 млн тонн, что на 48% выше показателей 2009/10.