26 июня

Законопроект о семеноводстве могут внести в Госдуму РФ в течение месяца

Проект федерального закона «О семеноводстве» прошел все необходимые процедуры согласования, и Минсельхоз России рассчитывает на его внесение в Госдуму в течение месяца. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев на совещании в Совете Федерации, сообщило агентство ТАСС.

При этом замминистра отметил, что документ нужно максимально оперативно доработать, но минсельхоз «не видит в этом особых сложностей».

По его словам, в законопроект уже внесены некоторые поправки. В частности, из документа убрали этап лицензирования, заменив его ведением реестра производителей семян. Как отметил И.Лебедев, регулирование данного рынка во многом будет осуществляться с помощью создаваемой на площадке Минсельхоза ГИС «Семеноводство», большинство разделов которой уже готовы. Эта система станет информационно-накопительным ресурсом для всех участников рынка, она позволит обеспечить прослеживаемость семян: можно будет видеть, откуда какие семена ввезены в Россию и в каком объеме, кто их произвел, как они распределяются в структуре севооборота по хозяйствам.

Также из законопроекта убрано положение об обязательной сертификации семян.

«Это связано с несовершенством процесса сертификации. Но мы предлагаем подтверждать соответствие удостоверением. Это правовая конструкция, которая уже сейчас существует по лесным семенам. Удостоверение выдается на базе актов апробации», — пояснил И.Лебедев.