22 октября

Дальневосточная таможня: контейнерные заторы могут продолжиться в 2022 году

Ситуация с контейнерами в дальневосточных портах очень сложная, и она может продолжиться в 2022 году, заявил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин. По его словам, ежедневно на контроле у таможен стоит 11-13 тыс. контейнеров, за 9 месяцев 2021 года транзит через Владивосток вырос на 39%, через порт «Восточный» — на 75%.

«Очень сложная ситуация в портах, очень много контейнеров. Сейчас много (грузов) пошло транзитом на Европу именно по железной дороге. Китай давно почувствовал прелесть этой доставки. Спрос огромный на транзит. Сказать, когда это всё изменится, мне сложно. Возможно, весь 2022 год или большую половину года мы проработаем вот в таком напряге»,— сказал господин Ладыгин (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, грузооборот увеличился до 11-13 тыс. контейнеров в сутки, причем «около 50% - это транзит среди предприятий внутри России, все остальное, как правило, идет в Беларусь, в страны ЕАЭС и в дальнее зарубежье».

По данным таможенного управления, за 9 месяцев текущего года наблюдается значительный рост объемов контейнерных перевозок к аналогичному периоду 2020 года — во Владивостоке на 39% (253,17 тыс. единиц), в порту «Восточный» на 75% (132,16 тыс. единиц).

«Средний срок оформления судов-контейнеровозов при прибытии составляет около получаса. С учетом сохранения минимальных сроков выпуска декларации о товарах, можно сделать вывод, что основной простой контейнеров приходится на период после выпуска товаров»,— отметил глава ДВТУ.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал, что задержки с отправкой грузов из порта Владивостока на Камчатку могут достигать трех месяцев, а глава Чукотки Роман Копин сообщил, что отправки в регион ждет более 200 контейнеров, обстановка с продуктами --- напряженная.