02 февраля

Кабмин не планирует вводить в России продовольственные карточки

Правительство России не обсуждает введение продовольственных карточек в качестве инструмента социальной поддержки граждан. Это подчеркнул во вторник пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков.

"Введение продовольственных карточек как одного из инструментов поддержки правительством не обсуждается", - сказал он.

Представитель кабмина подчеркнул, что приоритет при реализации мер поддержки нуждающихся граждан отдается тем мероприятиям, "которые позволяют в долгосрочной перспективе вывести семьи из бедности - это социальный контракт, переобучение, содействие в трудоустройстве". Кроме того, отметил Беляков, сейчас в России работают различные механизмы и программы социальной поддержки отдельных категорий населения, и в большинстве своем эти меры носят финансовый характер. "Гражданин может использовать эти средства по своему усмотрению", - заметил пресс-секретарь премьера.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на свои источники сообщила, что Минпромторг внес в правительство РФ предложение о возможности предоставления продовольственной помощи нуждающимся. В частности, по информации издания, ведомство предложило ежемесячно перечислять гражданам средства, которые можно потратить на продукты. Как пишут "Известия", помощь от государства, по задумке Минпромторга, могли бы получить беременные и кормящие женщины, дети, а также люди, которые находятся в учреждениях социальной сферы (например, в больницах и интернатах). Предполагается, что поддержкой для таких категорий граждан могли бы стать продукты здорового питания отечественного производства.

Источник: ТАСС #Новости СМИ