19 февраля

Новости СМИ за период с 11 февраля 2016 года по 18 февраля 2016 года

ФАС выступила против акцизов на пальмовое масло.

Меры, направленные на ограничение потребления пальмового масла в России, не находят поддержки со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. По мнению руководства службы, введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на маслосодержащие продукты.

Кроме того, как заявила глава управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, данный шаг лишит покупателей права выбора при покупке продуктов.

По ее словам, есть допустимые нормы, при которых приемлемо использовать пальмовое масло в производстве, и вся информация о его наличии должна обязательно указываться на упаковке. Контроль за выполнением этого условия должен вести Роспотребнадзор.

"А потребитель должен иметь право выбора: покупать дешевую продукцию, но с использованием пальмового масла, или потратить больше, но купить продукцию с более качественными жирами", - добавила она в интервью РИА Новости.

Между тем, введение акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким уровнем жиров и сахара должно привести к снижению потребления населением вредных продуктов.

Как заявил ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов, соответствующий акциз может быть введен уже с 1 июля текущего года. Кроме того, это решение поддерживают Минсельхоз и Минпромторг.

Для справки: Название компании: Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) Адрес: 123995, Россия, Москва, Д-242, ГСП-5, ул. Садовая-Кудринская, 11 Телефоны: +7(499)7552323 Факсы: +7(499)7552323 E-Mail: delo@fas.gov.ru Web: http://www.fas.gov.ru Руководитель: Артемьев Игорь Юрьевич, Руководитель ФАС России (Российская газета 11.02.16)

 

Минсельхоз РФ подготовил свои предложения по акцизу на пальмовое масло.

Минсельхоз РФ готов к обсуждению вопроса о введении акцизов пальмового масла и подготовил свои предложения по этому вопросу, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.

"Мы свои предложения, Министерство сельского хозяйства, подготовили, и Минфин, и Минэкономики. Идет сейчас обмен информацией. Мы прекрасно понимаем, как нужно вести себя в этой ситуации", - сказал Громыко журналистам в кулуарах VII конференции агросферы "Где маржа 2016".

Он не сообщил, какие именно предложения подготовило министерство. "Я думаю, что вопрос все равно будет обсуждаться на уровне Министерства экономического развития, Министерства финансов. Но мы как Министерство сельского хозяйства готовы в этом участвовать", - добавил первый замминистра.

Российские власти в настоящий момент обсуждают вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким уровнем жиров и сахара. Такая мера, с одной стороны, должна привести к снижению потребления россиянами вредных продуктов, с другой - пополнить бюджет доходами от акцизов. Глава Минфина РФ Антон Силуанов ранее сообщил, что акциз на пальмовое масло может быть введен в РФ уже с 1 июля 2016 года.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) Адрес: 107139, Россия, Москва, Орликов пер., 1/11 Телефоны: +7(495)6078000; +7(495)6076402 Факсы: +7(495)6078362 E-Mail: info@mcx.ru; pressa@agromedia.ru Web: http://www.mcx.ru Руководитель: Ткачев Александр Николаевич, министр (ПРАЙМ 11.02.16)

 

Источник: #Новости СМИ