26 февраля

Новости СМИ за период с 18 февраля 2016 года по 25 февраля 2016 года

Минсельхоз России разрабатывает систему мониторинга ГМ продукции.

Минсельхоз России ведет разработку систему мониторинга воздействия ГМО продуктов на человека и окружающую среду, а также системы контроля за производителями ГМ продукции. Об этом 17 февраля сообщили в пресс-службе министерства.

Как уточняется, согласно решению Правительства РФ, указанная система должна начать функционировать с 1 июля 2017 г.

"В постановлении правительства прописаны правила госрегистрации содержащих ГМО продуктов и соответственно предполагается мониторинг товаров. Сейчас разрабатывается порядок мониторинга, который будет осуществлять Россельхознадзор", - уточняется в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что надзор за выпуском ГМО продукции возложен на Роспотребнадзор и Минздрав России, которые будут осуществлять мониторинг воздействия на человека и окружающую среду ГМ организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы. (АПК-Информ 18.02.16)

 

В Минсельхозе России рассмотрены перспективы развития экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

19 февраля 2016 года в Минсельхозе России под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке экспорта сельскохозяйственной продукции.

В ходе заседания с отраслевыми союзами и ассоциациями, производителями и экспортерами обсуждены вопросы продвижения российской продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на зарубежные рынки.

Участники заседания в своих выступлениях высказались о необходимости координации поддержки экспорта российской сельскохозяйственной продукции, а также обозначили системные проблемы и дали предложения по их преодолению. (INFOLine, ИА (по материалам Министерства сельского хозяйства) 19.02.16)

 

Госдума снизила инвестпорог для приоритетных проектов калининградской ОЭЗ. "РБК-Калининград". 24 февраля 2016

Снижение инвестпорога до 50 млн руб возможно при реализации проектов в области туристско-рекреационной деятельности, по созданию обрабатывающих производств и в области рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о Особой экономической зоне в Калининградской области, в три раза снижающие минимальный объем инвестиций, необходимый для получения статуса резидента. Об этом сообщает РИА "Новости".

Закон снижает со 150 до 50 миллионов рублей объем минимально необходимых инвестиций для получения статуса резидента калининградской ОЭЗ при реализации инвестпроектов в области туристско-рекреационной деятельности, по созданию обрабатывающих производств, а также в области рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства. Эти отрасли власти региона рассматривают в числе приоритетных направлений для развития экономики.

В остальных случаях сохраняется действующий минимальный объем инвестиций — 150 миллионов рублей в течение трех лет с даты включения юридического лица в единый реестр резидентов калининградской ОЭЗ.

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты уточнили понятие туристско-рекреационной деятельности. Под ней будет пониматься строительство, реконструкция, эксплуатация объектов туриндустрии; объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан. К туристско-рекреационной будет также отнесена туристская деятельность, разработка месторождений минеральных вод и других природных лечебных ресурсов, санаторно-курортное лечение и профилактика заболеваний, медицинская реабилитация, организация отдыха граждан, промышленный розлив минеральных вод.

Как ранее писал РБК-Калининград, в ноябре 2015 года законопроект о снижении минимально необходимого объема инвестиций для получения статуса резидента особой экономической зоны в Калининградской области одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ. На заседании правительства 10 декабря законопроект также был одобрен. В конце декабря законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Поправки в закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области" предлагали снизить в три раза – со 150 млн руб. до 50 млн руб. минимальные инвестиции для получения статуса резидента ОЭЗ в сферах туристско-рекреационной деятельности, создания обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства. Действующая редакция закона предусматривает, что статус резидента зоны может получить инвестор, вложивший в первые три года реализации проекта не менее 150 млн рублей. При этом инвестор приобретает право на освобождение от уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций в течение первых шести календарных лет, а также на снижение ставок этих налогов на 50% в течение последующих шести лет.

Поручение ведомствам оценить целесообразность снижения минимального объема инвестиций, необходимых для того, чтобы стать резидентом ОЭЗ, с 150 млн. рублей до 50 млн. рублей было дано премьер-министром России Дмитрием Медведевым в мае 2014 года в ходе совещания, которое прошло в Калининграде.

В 2015 году реестр резидентов Особой экономической зоны Калининградской области пополнился восемью новыми предприятиями. По состоянию на 1 января 2016 года в единый реестр резидентов включено 106 предприятий. (РБК-Калининград 24.02.16)

 

Источник: #Новости СМИ