04 марта

Новости СМИ за период с 25 февраля 2016 года по 03 марта 2016 года

В Тегеране обсуждены вопросы наращивания взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием между Россией и Ираном.

29 февраля 2016 года в Тегеране заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин во главе представительной российской делегации провел переговоры с министром сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Махмудом Ходжати и министром связи и информационных технологий Ирана, председателем Иранской части Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Махмудом Ваэзи, а также деловым сообществом Ирана.

Данные переговоры стали продолжением реализации договоренностей лидеров двух стран, а также встреч на высоком уровне, которые состоялись в последние несколько месяцев. Центральной темой переговоров было решение практических вопросов наращивания взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием между Россией и Ираном.

Стороны согласились проводить работу по трем основным направлениям, включая создание "зеленого коридора" по линии уполномоченных органов, формирование логистической инфраструктуры, а также определение одного или нескольких крупных операторов, для поставок сельхозпродукции на российский рынок.

Сергей Левин отметил, что для улучшения торговли необходимо налаживать сотрудничество, основанное на доверии и взаимном обмене информацией между контролирующими органами, что особенно важно при оформлении скоропортящихся грузов.

Кроме того, он подчеркнул, что обеспечение конкурентоспособности иранских товаров на российском рынке не связано со снижением уровня таможенно-тарифной защиты, а лежит в плоскости совершенствования таможенного администрирования и контроля.

Представителями иранских деловых кругов, в том числе Торгово-промышленной палатой, Ассоциацией производителей тепличной продукции, Ассоциацией экспортеров плодоовощной продукции и другими был поддержан предложенный план действий и выражена готовность в его скорейшей реализации. (INFOLine, ИА (по материалам Министерства сельского хозяйства) 01.03.16)

 

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин принял участие в церемонии презентации Национального доклада в области питания в России, состоявшейся в Риме.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин принял участие в церемонии презентации Национального доклада в области питания в России.

26 февраля в Риме в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Российская Федерация провела презентацию Национального доклада "Государственная политика России в области здорового питания".

В документе проанализировано состояние и отражены тенденции развития политики в области здорового питания в Российской Федерации с 1992 года по 2014 год.

В своем выступлении Сергей Левин отметил, что устойчивое сельскохозяйственное производство является неотъемлемой частью обеспечения национальной продовольственной безопасности и реализации права на питание каждого человека. Именно поэтому в структуру Национального доклада включен раздел, содержащий информацию об основных показателях аграрного производства в России, которые являются отражением уровня продовольственной безопасности и сельскохозяйственного развития страны.

Кроме того, в рамках визита заместитель руководителя российского аграрного ведомства провел рабочие встречи с генеральным директором ФАО Жозе Грациано Да Силвой (Jose Graziano da Silva) и Руководителем Секретариата Системы информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (АМИС) Абдолрезой Аббассианом (Mr. Abdolreza Abbassian).

В ходе переговоров Сергей Левин пригласил руководителей международных организаций на II Всемирный зерновой форум, который пройдет в начале октября 2016 года в Сочи.

Кроме того, стороны отметили важность начала практического функционирования Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией (открыто в феврале 2016 года в Москве), обсудили вопросы возможного проведения в 2018 году Региональной конференции ФАО по Европе на территории Российской Федерации, а также текущую ситуацию с предоставлением Россией своевременных и актуальных данных о зерновом рынке в АМИС. (INFOLine, ИА (по материалам Министерства сельского хозяйства) 01.03.16)

 

За последние 10 лет Россия на 40% увеличила объемы производства сельхозпродукции.

За последние 10 лет Россия на 40% увеличила объемы производства сельхозпродукции и в настоящее время полностью обеспечивает свои потребности в зерне, подсолнечном масле и сахаре. Об этом 3 марта в г.Белокуриха (Алтайский край РФ) заявил первый замглавы Минсельхоза РФ Евгений Громыко.

При этом он подчеркнул, что указанного роста удалось добиться несмотря на "сложное состояние технопарка отечественных аграриев"

Также Е.Громыко отметил, что России впервые удалось достичь и превысить порог Доктрины продовольственной безопасности по производству мяса.

"Доля указанной отечественной продукции в общем объеме ресурсов достигла 89%. По Доктрине продовольственной безопасности - это 85%, а еще в 2014 г.показатель был на уровне 82%", - сказал замглавы Минсельхоза. (АПК-Информ 03.03.16)

 

Минсельхоз России: прогноз структуры посевных площадей в 2016 году.

В соответствии с уточненными данными, предоставленными органами управления АПК субъектов РФ, сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2016 году предстоит провести яровой сев на площади 52,57 млн гектаров или 100,7% к уровню прошлого года, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – на площади 31,05 млн гектаров.

Прогнозируется увеличение посевных площадей под следующими культурами: кукуруза на зерно – на 197,4 тыс. гектаров (до 2,99 млн гектаров), рис – на 2,8 тыс. гектаров (до 203,8 тыс. гектаров), гречиха – на 38,2 тыс. гектаров (до 1 млн гектаров), зернобобовые – на 88,6 тыс. гектаров (до 1,7 млн гектаров).

Продолжается оптимизация площади посевов основной масличной культуры – подсолнечника на маслосемена, площадь которого в 2016 году ожидается на уровне 6,95 млн гектаров.

Прогноз площади сева сои составляет 2,22 млн гектаров, ярового рапса – 915,5 тыс. гектаров.

Сев сахарной свеклы в 2016 году прогнозируется на площади 1,1 млн гектаров, что на 38,4 тыс. гектаров больше, чем годом ранее.

Прогнозируется снижение площади картофеля на 24,5 тыс. гектаров. Увеличивается площадь кормовых культур с 16,43 млн гектаров в 2015 году до 16,48 млн гектаров в 2016 году. Прогноз площади сева овощных культур составит 693,4 тыс. гектаров.

Общая посевная площадь в РФ в 2016 году составит 79,6 млн гектаров, что на 604,3 тыс. гектаров больше, чем в 2015 году. (INFOLine, ИА (по материалам Министерства сельского хозяйства) 26.02.16)

 

 

Источник: #Новости СМИ