22 декабря

Путин подписал закон о системе «одного окна» для экспортёров

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому участники внешней торговли смогут получать различные госуслуги в электронной форме по принципу «одного окна». Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон направлен на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров во внешнеторговой деятельности. Автоматизированная информационная система позволит из личного кабинета экспортёра запрашивать в электронном виде и без личного взаимодействия полный перечень услуг и функций органов государственной власти, в том числе контролирующих органов.

Оператором информационной системы «одного окна» в сфере внешней торговли назначен Российский экспортный центр (РЭЦ), а порядок ее функционирования теперь определяет Правительство по согласованию с Банком России.

Согласно документу, оператор «одного окна» обязан соблюдать коммерческую, банковскую, налоговую, иную охраняемую законом тайну и защищать другую конфиденциальную информацию. Подключаться к системе экспортёры смогут добровольно и бесплатно. Оператор обязуется обеспечить возможность использования содержащихся в этой системе документов и информации на протяжении всего срока их хранения в соответствии с требованиями российского законодательства, в том числе предоставляя документы и информацию уполномоченным лицам.

Закон вступает в силу 1 января 2021 года. Положения об обязанности резидентов, проводящих в России валютные операции по внешнеторговой деятельности, информировать РЭЦ о банке, где открыт счёт, вступают только с 1 июля. С этого же дня резиденты с доступом к системе «одно окно» будут обязаны подавать через неё соответствующие документы.