19 января

В 2021 году вновь существует угроза засухи в европейской части России - эксперты

В 2021 г. в европейской части России сохраняется повышенный риск засухи, поскольку запасы влаги снизились практически во всех зернопроизводящих регионах данной территории. Об этом свидетельствуют данные космического мониторинга, полученные Национальным союзом агростраховщиков РФ, сообщила 18 января пресс-служба НСА.

Как следует из результатов мониторинга, в период с августа по ноябрь 2020 г. понижение уровня влаги наблюдалось на основной части европейской зернопроизводящей территории РФ – от предгорий Кавказского хребта на юге (Краснодарский, Ставропольский край и др.) до Нижегородской и Ивановской области на севере и от Курской и Орловской областей на западе до Оренбургской области и республик Татарстан, Удмуртия и Башкирия на востоке.

«При этом дефицит влаги был наиболее выражен на территории Центрального Черноземья – всей территории Воронежской области, большей части Орловской, Курской, Белгородской и Тамбовской областей, где соответствующий показатель сократился по сравнению с десятилетней нормой на 20-30%. В Поволжье в зоне снижения на 20-30% оказались часть районов Татарстана, Мордовии и Чувашии, а также Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. На юге Краснодарский край и Ростовская область выглядели благополучнее соседей: снижение не превысило диапазон 10-20%, в то время как в Ставропольском крае, Волгоградской области и Республике Калмыкия недостаток влаги по сравнению с десятилетней нормой был крайне острым и варьировал в пределах от 20 до 50%», - говорится в сообщении.

По состоянию на 10 января т.г. ситуация с накопительными осадками начала улучшаться в Центральном Черноземье. Так, в Белгородской, Орловской, Курской, Тамбовской, а также частично Воронежской и Ростовской областях уровень максимального дефицита влаги снизился с 30% до показателей 20% и 10%, в зависимости от района.

«Однако в целом к середине января ситуация принципиально не изменилась. В связи с этим есть опасения, что те климатические явления, которые в 2020 г. привели в ряде регионов России к утрате урожая и к проблемам с осенней посевной, в настоящее время продолжают развиваться», - подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Источник: OilWorld #Новости СМИ