28 июня

В Белгородской области планируют ввести новые меры поддержки для сельхозпроизводителей

Власти Белгородской области планируют ввести новые меры поддержки для сельхозпроизводителей, чтобы преодолеть экономические санкции, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Риски для сельского хозяйства от внешнесанкционного давления абсолютно очевидны. Именно поэтому особенно важно предусмотреть новые системы мер поддержки для сферы АПК. Планируется субсидирование части затрат на производство, льготные кредиты и гранты. Мое предложение - также подготовить встречу с федеральным Минсельхозом и выходить с предложением о выделении дополнительной федеральной поддержки", - пояснил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, слова которого приводит пресс-служба.

В частности, регион намерен запросить поддержку для покупки сельскохозяйственной техники и оборудования, запасных частей, ветеринарных препаратов, высокопродуктивных генетических материалов, средств защиты растений, корма, кормовые добавки и другое.

В Белгородской области работает оперативный штаб, который следит за тем, чтобы все потребности сельхозтоваропроизводителей были обеспечены, а также помогает с поиском российских аналогов зарубежной продукции и прорабатывает логистику.

"Благодаря этому ни одно из сельхозпредприятий области не остановило производство. Удалось избежать сокращений сотрудников и невыплаты заработной платы. Не было сбоев в поставках продовольствия. Ожидается, что в 2022 году стоимость валовой продукции АПК, произведенной на территории области, составит 919,7 млрд рублей - 108,3% к уровню 2021 года", - добавили в пресс-службе.

Источник: ТАСС #Новости СМИ