24 июня

В России из-за падения спроса уменьшилась стоимость гофротары и стретч-пленки

Стоимость поддонов, гофротары и стретч-пленки в России снизилась вслед за падением спроса, цены на производство сырья выросли. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании "ПЭК".

"Складские операторы, компании "ПЭК", STS Logistics и XPL Group, отмечают снижение стоимости поддонов, гофротары и стретч-пленки. При этом цены на сырье для производства выросли на 30-50% за период с февраля по июнь 2022 года, ситуация на рынке нестабильная. Так, средневзвешенная цена паллеты уменьшилась на 18,9% за январь-июнь по сравнению со вторым полугодием 2021 года, согласно данным "ПЭК". Средневзвешенная стоимость гофрокороба - на 8,8% за аналогичный период", - говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, цены на рынке сейчас "откатились" и по некоторым позициям возвращаются к уровню 2020 года. Снижение стоимости связано с временным падением объемов поставок. За четыре месяца работу в России приостановили более 400 иностранных компаний, складские мощности освобождаются, а новым компаниям нужно время для выхода на рынок, отметил Дмитрий Николаев, директор по складским операциям STS Logistics. За февраль-июнь объемы поставок снизились в среднем на 40%.

Дестабилизируют цены и проблемы с поставкой сырья. По данным "Азимут Пак", за февраль-июнь стоимость клея, скотча и краски для изготовления гофротары увеличилась на 30-50%. Цены в закупке выросли на большинство лакокрасочных изделий из Европы, сохраняются проблемы с логистикой. Чтобы оптимизировать расходы, складские операторы увеличивают объемы вторичной переработки.

Как отметили в пресс-службе, компания "ПЭК" за четыре месяца на 20% нарастила возврат вторичной тары (поддоны, пиломатериалы для жесткой упаковки). "Порядка 55% вторичного сырья мы задействуем при изготовлении упаковочной тары. Речь идет о досках, пенополиэтилене и металлических пряжках. В итоге затраты сократились на 16%", - рассказал директор по закупкам.

Стабилизировать стоимость упаковочных материалов поможет локализация целлюлозно-бумажных и перерабатывающих производств в России, отметили складские операторы. В том числе этому будет способствовать запрет на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород, который вступил в силу в России с 1 января 2022 года, согласно поручению президента РФ Владимира Путина.

О компании "ПЭК" - мультисервисный оператор логистических услуг, эксперт в сфере комплексных решений и организации грузоперевозок на территории России и за рубежом. Компания основана в 2001 году. Филиальная сеть "ПЭК" насчитывает более 274 отделений и охватывает свыше 100 тыс. населенных пунктов в России. Официальные представительства компании открыты в Армении, Белоруссии, Казахстане и Китае. Ежегодно услугами "ПЭК" пользуются 4,5 млн клиентов.

Источник: ТАСС #Новости СМИ