20 апреля

Биржа "по масличным" и стратегия развития АПК. Дайджест событий за неделю:16-20 апреля

17 апреля эксперты обсудили перспективы развития биржи с новым базисным активом – масличные и продукты их переработки.

Дискуссия прошла в рамках заседания подкомитета по развитию организованных торгов агропродукцией при биржевом комитете ФАС РФ.

В качестве «пилотного» актива первые торги будут запущены по семенам сои. В дальнейшем портфель планируют расширить позициями «семена подсолнечника», «соевое масло», «подсолнечное масло» и «соевый шрот».

Сегодня концепция проекта проходит дополнительное согласование с профессиональным сообществом и отраслевым союзом. Отдельное внимание уделяется вопросу подготовки правил хранения масличных культур для оператора товарных поставок с учетом отраслевой̆ специфики.

Запуск торгов по семенам сои (в пилотном режиме) запланирован на II квартал 2018 г.

 

19 апреля в Совете Федераций обсудили долгосрочную стратегию развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Мероприятие прошло в формате аналитического семинара-совещания под кураторством   Председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина. Проект Стратегии эксперты готовят к парламентским слушаниям.

На последней встрече отмечалось, что в новых экономических реалиях направление импортозамещения постепенно смещается трендом на экспортоориентированность. Участники совещания рассмотрели экспортный потенциал агропромышленного комплекса, а также обсудили его приоритетные направления.

По предварительным прогнозам Минсельхоза РФ, объем экспорта сельхозпродукции должен составить более $30 млрд. Из них, согласно оценкам Масложирового союза России, более $7 млрд придется на продукты масложирового комплекса.

 

 

 

 

Источник: #Новости Союза