24 июля

Экспорт подсолнечного масла из РФ в сезоне-2022/23 составит почти 4 млн тонн

По прогнозам Масложирового союза, общий объем экспорта подсолнечного масла в сезоне 2022/23 составит почти 4 млн тонн, и это новый исторический рекорд. Экспортный потенциал удалось реализовать не полностью: у нас рекордно высокие переходящие остатки по семечке. В первую очередь, это связано со сдерживанием продаж подсолнечника сельхозпроизводителями в первой половине сезона, что привело к неравномерной загрузке перерабатывающих мощностей и снижению объемов производства и экспорта. Остаются проблемы с логистикой и финансовыми расчетами, но экспортеры отрасли так или иначе к ним адаптировались. В результате в этом сезоне прогноз экспорта в физическом выражении на 30% больше, чем в прошлом.

В следующем сезоне 2023/24 мы ожидаем, что объем экспорта подсолнечного масла еще вырастет. Несмотря на то, что урожай подсолнечника будет ниже, чем в прошлом году, большие переходящие остатки будут способствовать увеличению производства при условии, что аграрии будут придерживаться разумной торговой стратегии.

Мы ожидаем активизации спроса и «оживления» мировых цен на растительные масла в целом, особенно на фоне неблагоприятных прогнозов по урожаю масличных культур и производству пальмового масла на следующий сезон, которые связаны с природным явлением Эль-Ниньо. Что касается экспортных цен на подсолнечное масло, то после закрытия зерновой сделки рассчитываем на восстановление справедливой премии по отношению к базовым (пальмовое и соевое) маслам.