18 июля

Ключевая задача отрасли – удержать объемы производства сырьевой базы

Сегодня ключевая задача для масложировой отрасли – удержать объемы производства сырьевой базы. В этом году мы видим, что, несмотря на большие переходящие остатки, у нас четко прослеживается сохранение объемов производства масличных – это позитивный сигнал. Такое мнение озвучил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

«Но в любом случае надо делать работу над ошибками и увеличивать поддержку экспорта готовой продукции, поскольку за рубеж уходит более 2/3 от общего объема произведенного товара масложировой группы. Нам нужно компенсировать тот глобальный дисконт, который есть сейчас, чтобы у отрасли получилось удержать внешние рынки и приемлемую маржинальность сельхозпроизводителей», – говорит руководитель отраслевого объединения.

По его словам, рынок сейчас «видит серьезный отскок» после того, как весной 2022 г. цены на подсолнечное масло на FOB дошли до пиков в $2000 за тонну.

«Мировые цены рухнули. Это первый фактор. Сюда добавляем демпинг со стороны Украины. Мы слышим в последнее время историю о том, что господдержку хотят сокращать, некоторые называют мифические цифры маржинальности переработчиков, которых никогда не было и нет. При этом расчеты таких показателей нам не показывают. Главная задача – всем вместе не растратить те позиции, которые нам удалось достичь в 2022 году», – поясняет Мальцев.

Руководитель МЖСР напоминает, что масложировая отрасль – это сервис для сельхозпроизводителей по переработке их сырья и продаже уже продукции с добавленной стоимостью на внешние рынки.

«Переработчики сегодня зарабатывают лишь единицы процентов, основная маржа скапливается на уровне сельхозпроизводителей. Если не будет никакой господдержки экспорта, то фермер просто не дополучит хорошую маржинальность, а бюджет не получит дополнительных налогов и поступлений», – резюмировал специалист.