03 февраля

Масложировой союз встал на защиту экспортного потенциала отрасли

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев принял участие в заседании Общественно-делового совета при Проектном комитете по экспорту

3 февраля в «Деловой России» состоялось очередное заседание Общественно-делового совета по направлению «Международная кооперация и экспорт». В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза РФ, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, отраслевых союзов и ассоциаций.

В ходе встречи Михаил Мальцев вынес на обсуждение вопрос о необходимости защиты экспортного потенциала несырьевой продукции, в частности, растительных масел.

Он обратил внимание на то, что сегодня масложировая отрасль по несырьевому неэнергетическому экспорту продукции среднего передела является безоговорочным лидером АПК и занимает второе место по стране, уступая только горячекатанному листовому прокату.

При этом отрасль имеет значительный потенциал, реализация которого в настоящее время затруднена по ряду причин. «В условиях ВТО и снижения экспортных пошлин на сырье в стране усиливается его дефицит. А наши перерабатывающие мощности и без того недозагружены, порядка 30% простаивают. Это приносит убыток перерабатывающей отрасли», — подчеркнул Михаил Мальцев.

По его словам, ситуация может измениться к лучшему, если будут введены защитные пошлины. Тогда сырье будет оставаться внутри страны, и экспортироваться будут уже продукты переработки.

Еще один способ поддержать российскую несырьевую промышленность — отказ от возмещения НДС по экспортным сделкам с масличными, добавил Михаил Мальцев. Не вызвало возражений и предложение исполнительного директора МЖСР по расширению возможностей кредитования для переработчиков. Как считает Михаил Мальцев, помимо кредитов, выдаваемых по линии Минсельхоза, в связи с ограничением ресурсов целесообразно также предусмотреть возможность дополнительного субсидирования для экспортеров продукции среднего и верхнего переделов по линии Российского экспортного центра.

Затронутые на встрече вопросы в дальнейшем будут прорабатываться и выноситься на общественное обсуждение. Кроме того, по итогам заседания Общественно-делового совета Масложировой союз России принял решение инициировать подписание соглашения о сотрудничестве с Российским экспортным центром.

Источник: #Новости Союза