19 декабря

Михаил Мальцев: $6 млрд составляет потенциал роста экспорта масложировой отрасли

Исполнительный директор Масложирового Союза России Михаил Мальцев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке экспорта сельхозпродукции.

Заседание состоялось под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко, который провел заседание межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке экспорта сельхозпродукции. Участники обсудили итоги развития экспорта продукции АПК в 2016 году и обозначили задачи на перспективу.

В своем выступлении Михаил Мальцев представил пакет предложений по реализации основного направления стратегического развития «Международная кооперация и экспорт». Цель проекта – увеличение объема российского экспорта продукции АПК не менее чем на 12,5% к концу 2018 года и не менее чем на 26,7% к концу 2020 года. Сегодня Россия экспортирует подсолнечное масло и шрот на сумму около $2 млрд с потенциалом роста до $6 млрд.  И по мнению Михаила Мальцева, масложировая отрасль может стать основным драйвером решения основных задач развития экспортного направления: развитие не сырьевого экспорта и извлечения максимальной доходности с 1 га с/х земли, при соблюдении устойчивого ведения сельского хозяйства, оптимизации севооборота, внедрения новых с/х технологий.  Помимо этого, в стране имеется огромный потенциал введения в оборот не используемых с/х земель, которые составляют по данным Минсельхоза около 20 млн га, хотя есть и более высоки оценки.

Главным препятствием на пути решения указанных выше задач стоит недостаточная доступность дешевого финансирования, отметил Михаил Мальцев. Себестоимость высокомаржинальной продукции также высока, а в условиях ограниченной доступности производитель вынужден использовать менее затратные, но и менее конкурентоспособные культуры и технологии, что, в итоге, снижает экспортную привлекательность его продукции.

 

Источник: #Новости Союза