14 января

Михаил Мальцев: Борьба с фальсификатом должна идти параллельно с улучшением условий для честных участников рынка

Исполнительный директор Масложирового Союза России Михаил Мальцев принял участие в совещании по правительственному законопроекту об ужесточении ответственности за фальсификат.

13 января в Роспотребнадзоре состоялось совещание по проекту федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части усиления мер противодействия обороту фальсифицированной пищевой продукции». Ведомство выступило с предложением строже наказывать бизнес за производство и реализацию некачественной продукции. При этом речь идет обо всех участниках торговой цепочки. Для нарушителей предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 млн рублей, обязательных работ до 360 часов или исправительных работ сроком до 2 лет.

В Минэкономразвития между тем считают, что продавцы должны нести ответственность только в том случае, если осознанно взяли на реализацию фальсифицированный товар. Как говорится в заключении министерства на законопроект Роспотребнадзора, включение действий продавцов некачественной пищевой продукции в перечень действий, образующих состав уголовного преступления, «представляется обоснованным только при наличии умысла в действиях лиц, осуществляющих реализацию пищевой продукции».

Михаил Мальцев в свою очередь обратил внимание на то, что ответственность за фальсификат действительно необходимо усиливать, однако следует адекватно распределять ее между производителями некачественной продукции и продавцами. «Продавцы должны внимательнее подходить к отбору своих поставщиков и сотрудничать только с надежными, а также регулярно проводить выборочные проверки качества продукции. В такой ситуации при выявлении на полках магазинов фальсификата продавцы смогут перенаправить штрафные санкции своим поставщикам или производителям, то есть смогут компенсировать их», — считает он.

Михаил Мальцев также призвал наряду с введением ограничительных мер не забывать о создании благоприятных рыночных условий для добросовестных производителей. Речь, в частности, идет о продуктах, содержащих заменители молочного жира (ЗМЖ), изготовленные из растительных масел. Сегодня производители таких товаров находятся в крайне невыгодном положении. Значительная часть потребителей имеет ряд предубеждений в отношении ЗМЖ, которые поддерживаются искусственно. В результате добросовестные производители либо рискуют оказаться за пределами рынка, либо вынуждены идти на фальсификацию, при том, что с точки зрения пищевой безопасности нарушений нет.

«Необходимо гармонизировать технологические регламенты и ГОСТы в части наименования продукции и определения ее места в общеотраслевой продуктовой линейке, чтобы обеспечить добросовестным производителям потребительскую лояльность», – заключил Михаил Мальцев.

Источник: #Новости Союза