15 июля

Новости участников Союза за период с 07 июля 2016 года по 14 июля 2016 года

ГК "Юг Руси" собрала сельхозпроизводителей перед началом уборки урожая.

"Конференция крупнейших деловых партнеров по закупкам сельхозпродукции 2016" стала дала возможность участникам АПК обсудить наиболее актуальные проблемы в сфере сельхозпроизводства

Перед началом сезона уборки урожая ГК "Юг Руси" собрала ведущих сельхозпроизводителей с целью обсудить тенденции развития рынка, а также поделиться свежими идеями сотрудничества.

"Конференция крупнейших деловых партнеров по закупкам сельхозпродукции 2016" стала дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере сельхозпроизводства. Участники получили уникальную возможность в свободной и доступной форме поговорить о самых наболевших и важных вопросах.

Проведение подобных конференций для ГК "Юг Руси" уже стало хорошей традицией. Не так давно компания успешно собрала на своей площадке ведущих российских и международных дистрибьюторов. Поиск новых идей для ведения бизнеса, а также выстраивание всестороннего диалога с партнерами – приоритетная задача для компании.

Также в рамках конференции были рассказаны основные принципы работы современной торговой онлайн-площадки Agro2b.com, созданной для всех участников агробизнеса. На сегодня это беспрецедентный элемент развития торговой инфраструктуры для российского агробизнеса. Agro2b.comпозволяет проводить полноценные тендеры и аукционы с проверенными контрагентами, и заключать юридически значимые договоры по результатам торгов.

Приятным завершением конференции для участников стало вручение дипломов от компании "Юг Руси" за многолетнее успешное сотрудничество. (Agro2b.ru 12.07.16)

Александр Кочанов назначен исполнительным директором Московского жирового комбината.

В начале этой недели к выполнению обязанностей исполнительного директора Московского жирового комбината приступил Александр Кочанов.

Александр Кочанов продолжит развитие производственного комплекса МЖК.

Биографическая справка: Александр Кочанов родился в 1965 г. в Ленинграде. В 1988 г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности "Автоматизированные системы управления". Начал трудовую деятельность в 1987 г. в Ленинградском производственно-техническом предприятии в должности техника-программиста. В 1992–1999 гг. работал на различных должностях в сфере торговли продуктами питания. В 1999-2002 гг. был генеральным директором Тихвинского молочного завода, а в 2002–2010 гг. возглавлял производственную службу в торгово-производственном холдинге "Родос М". С 2010 г. — управляющий производством ОАО "Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской", затем — директор филиала "Оркла Брэндс Россия". В 2015 г. работал директором производственного комплекса компании "Немецкая марка". С августа 2015 г. по июнь 2016 гг. — руководитель фасовочно-логистической службы Петербургского мельничного комбината.

Помимо задач повышения объема выпуска и качества продукции Александр Кочанов сфокусируется на реализации инфраструктурных и технологических проектов "Солнечных продуктов", связанных с развитием производственного комплекса МЖК.

"Наша цель – сохранить лидирующие позиции МЖК в Москве и ЦФО в динамично меняющейся рыночной ситуации, а также обеспечить непрерывность расширения ассортимента на фоне перспективы переноса производства на новую площадку", — подчеркнул, комментируя назначение, генеральный директор холдинга "Солнечные продукты" Олег Подгорный.

Основанный в 1935 г. Московский жировой комбинат входит в пятерку ведущих производителей майонезов в России и является крупнейшим масложировым производством в московском регионе. Производственная мощность предприятия – более 100 тыс. тонн майонеза в год. Визитная карточка МЖК — майонез "Московский Провансаль", доля продукта на рынке Москвы — около 35%. В июне 2016 г. на площадке МЖКзапущена новая линия по производству салатных заправок на основе смеси растительных масел "Я люблю готовить".

Для справки: Название компании: Филиал Московский жировой комбинат ЗАО Жировой комбинат Адрес: 109518, Россия, Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 3 Телефоны: +7(495)7775501 Факсы: +7(495)7775502 Web: http://www.solpro.ru; http://www.sunnyfoods.ru Руководитель: Кочанов Александр, исполнительный директор; Рятаков Сергей Геннадьевич, директор (INFOLine, ИА (по материалам компании) 13.07.16)

 

В конце прошлой недели Кущёвский элеватор холдинга "Солнечные продукты" начал прием сельхозпродукции нового урожая Краснодарского края.

Кущёвский элеватор расположен в ст. Кущёвская Краснодарского края, построен и запущен в 1943 г., входит в состав "Солнечных продуктов" с момента основания холдинга в 2004 г. Мощность предприятия по единовременному хранению составляет 120 тыс. т., элеватор специализируется на хранении зерновых и масличных.

В этом году предприятие предоставит свои мощности краснодарским агрохозяйствам для сушки, подработки и хранения кукурузы, подсолнечника и зерна. Планируется, что до конца уборочной кампании Кущёвский элеватор примет 45-50 тыс. тонн сельхозкультур областных производителей, а свободный объем будет использован под хранение подсолнечника для переработки на маслоэкстракционном заводе "Солнечных продуктов" в Краснодарском крае – МЖК "Армавирский".

Кущёвский элеватор – один из ключевых элементов собственной инфраструктуры по подработке, хранению и транспортировке сельхозпродукции холдинга "Солнечные продукты". К настоящему моменту комплекс хранения "Солнечных продуктов включает 11 площадок в Саратовской области и Краснодарском крае, самая крупная из которых — элеватор на территории ООО "Волжский терминал" мощностью более 200 тыс. тонн, расположенный в Балаковском районе Саратовской области. Суммарные мощности холдинга по хранению сельхозкультур в двух регионах приблизились к отметке в 1 млн тонн. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 11.07.16)

Майонез "Живой Провансаль" "Ряба" — победитель международной премии "Инновационный продукт года – 2016".

29 июня 2016 в Москве прошла церемония награждения премии "Инновационный продукт года — 2016", по итогам которой майонез "Живой Провансаль" ТМ "Ряба" признан победителем в категории "Майонезы".

"Инновационный продукт года" — крупнейший в мире конкурс инноваций в производстве продукции. Победителей в нем выбирают сами потребители. Учрежденный 27 лет назад во Франции, сейчас "Инновационный продукт года" проводится в 40 странах с одной целью: показать потребителям лучшие новинки товаров на рынке их страны и наградить производителей за качество и инновационность.

Экспертный совет конкурса выделил майонез "Живой" ТМ "Ряба", оценив его уникальность и потенциальную привлекательность в этой категории.

"Живой Провансаль" "Ряба" — абсолютная новинка группы компаний "НМЖК" на российском рынке. Традиционный для майонеза уксус в этом продукте заменен молочной кислотой, которая разрешена к использованию в детском питании для детей до года. Поэтому данный продукт идеально подходит для тех, кто придерживается здорового питания, и предпочитает более натуральные, "живые" продукты.

Особенность "Живого" майонеза "Ряба" — это мягкий и нежный вкус классического Провансаля. "Живой провансаль" — это продукт универсального применения: для салатов, супов и горячих блюд.

Так же, как и все остальные продукты из линейки майонезов "Ряба", "Живой Провансаль" полностью состоит из натуральных ингредиентов и не содержит ГМО, консерванты и искусственные красители. Теперь даже самые строгие приверженцы правильного питания могут наслаждаться любимым соусом, не беспокоясь о его составе. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 08.07.16)

 

НМЖК: Astoria укрепляет позиции на рынке соусов России.

ТМ Astoria достигла рекордной рыночной доли в сегменте майонезных соусов и укрепила свои лидерские позиции.

Данный показатель стал самой высокой долей рынка за всю историю существования бренда.

Согласно последним данным аудита розничной торговли (май 2016 г.), ТМ Astoria увеличила долю рынка на 5% по сравнению с предыдущим годом и подняла этот показатель до 43%. Особенно значительных результатов бренд Astoria достиг в таких крупнейших городах страны, как Пермь — 61%, Челябинск — 62%, Казань — 65% (по данным мая 2016 года). (INFOLine, ИА (по материалам компании) 08.07.16)

"Русагро" увеличила посевные площади на 100 тыс. га.

Группа «Русагро» отчиталась об окончании посевной кампании. В сезоне 2016 года компания увеличила посевные площади на четверть — с 410 до 514 тыс. га. Земли группы располагаются в Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской и Орловской областях, а также в Михайловском районе Приморского края. В структуре посевов наибольшую часть теперь вместо ячменя занимает озимая пшеница (98 тыс. га). 97 тыс. га засеяно сахарной свеклой, 94 тыс. га —ячменем, 85 тыс. — соей, 30 тыс. — подсолнечником, 23 тыс. — кукурузой. Оставшиеся 88 тыс. га приходятся на земли под паром и прочие культуры. (КоммерсантЪ 14.07.16)

Инновационные проекты в области промышленных биотехнологий получат поддержку ГК "ЭФКО".

Группа Компаний "ЭФКО", крупнейший холдинг на рынке масложировой продукции России и один из ведущих производителей продуктов питания, выступила индустриальным партнером трека AgroBioTech&Food в рамках федерального акселератора технологических стартапов GenerationS – 2016. Трек объединит проекты в области промышленных биотехнологий, генетики и селекции растений, разработки технологий производства пищевых ингредиентов, кормовых добавок для животноводства и биопрепаратов для растениеводства, геномики и точного земледелия, а также эффективной биоконверсии отходов. Победитель трека получит 1 млн. рублей.

За последние несколько лет культура инноваций и стартап – среды в России значительно изменились: идет переход от красиво упакованных проектов в сфере ИТ и телекоммуникаций к проектам, основанным на технологических инновациях и ориентированным на реальное производство. Именно поэтому ГК "ЭФКО", один из лидеров в сфере инноваций и передовых технологий в России, второй год подряд принимает активное участие в работе федерального акселератора технологических стартапов GenerationS, организованного Российской венчурной компанией.

В этом году "ЭФКО" выступает индустриальным партнером трека AgroBioTech&Food, посвященного высоким технологиям в агропромышленном комплексе и производстве продуктов питания.

"Инновации в сельском хозяйстве — это миллиардные рынки, которые в России пока заняты импортом, - отмечает Татьяна Санина, директор Инновационного Центра "Бирюч – НТ" (R&D подразделение ГК "ЭФКО"). – Качественных отечественных стартап-проектов и разработок в этой сфере пока немного, но рынок обладает колоссальным потенциалом для импортозамещения. Поэтому мы, как компания реального сектора экономики, ориентированная на развитие российской науки и нацеленная на активный рост бизнеса, видим своей задачей поддержку таких проектов и развитие инновационной экосистемы страны".

Направления для отбора проектов трека AgroBioTech&Food включают в себя:

Разработка биотехнологий конверсии отходов сельского хозяйства, масложировой и молочной промышленности в ценные продукты

- Переработка молочной сыворотки, подсолнечной лузги, соевой мелассы и окары, жировых отходов

Разработка биотехнологий синтеза пищевых ингредиентов и добавок:

- Ферменты (липаза, фосфолипаза, ?-глюканаза, протеаза, целлюлазы, ксиланазы, фитазы)

- Антиоксиданты (токоферолы, каротины, астаксантин)

- Загустители (камеди, модифицированные крахмалы, пектины, аналоги агара)

- Аминокислоты

Производство биопрепаратов для животноводства:

- Биотехнологические кормовые добавки, повышающие биологическую ценность кормов (ферменты, консерванты для кормов, стимуляторы роста, сорбенты)

- Пробиотики

- Белковые добавки (микробный белок)

- Кормовые антибиотики

Производство биопрепаратов для растениеводства:

- Биологические средства защиты растений

- Стимуляторы роста растений

- Микробиологические удобрения

Экспресс-тесты для микробиологического анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции на производстве

Решения в области персонализированного производства и доставки еды (продуктов, адаптированных под конкретного потребителя, и внедрение сопутствующих сервисов определения рациона)

Эффективные технологии ведения органического земледелия (биопрепараты и технологии защиты и повышения продуктивности растений, минимизации издержек)

Технологии и решения в области точного земледелия:

- Совершенствование применения спутникового мониторинга, технологий компьютерного зрения, беспилотных летательных аппаратов и наземных датчиков для оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур

- Разработка сервисов и приложений, вспомогательных систем планирования и прогнозирования урожайности на основе точного земледелия)

Геномика сельскохозяйственных растений и животных:

- Тест-системы для определения генетических маркеров

- Селекция и генетика сельскохозяйственных растений и животных, в том числе с использованием генных технологий

Технологии автоматизации и роботизации технологических процессов в сельском хозяйстве:

- Применение робототехники в сельском хозяйстве

- Перспективные способы автоматизации и интенсификации технологических процессов

Применение альтернативных источников белка в сельском хозяйстве и пищевой промышленности(технологии выращивания и переработки псевдозерновых культур, микроводорослей, насекомых и др. видов для получения белка и других полезных элементов).

С подробным перечнем направлений трека можно познакомиться на сайте http://generation-startup.ru/accelerator/agrotech-food/ и www.efko.ru.

Проекты будут оцениваться по таким критериям, как оригинальность идеи, практическая значимость научной разработки, актуальность ее внедрения на российском рынке, конкурентоспособность на мировом уровне, потенциал команды и увлеченность авторов идеей, возможность внедрения результатов разработки (проекта) в производственную деятельность ГК "ЭФКО", перспектива коммерциализации проекта.

Подать заявку на участие в треке AgroBioTech&Food GenerationS - 2016 можно до 15 октября 2016 года на сайтеwww.generation-startup.ru/register/. В ноябре команды пройдут трехдневный коучинг (BootCamp GenerationS-2016) и очный отбор, по итогам которого попадут в корпоративные акселераторы индустриальных партнеров трека. Акселерационные программы продлятся с 22 ноября 2016 года по 28 февраля 2017 года.

Победители трека получат сертификаты на участие в семинарах на базе одного из лучших учебных центров России — Школы менеджмента "Бирюч", сертификаты на консультационные услуги (анализ рынка, расчет финансовых показателей проекта, маркетинговые исследования и т.д.), доступ к уникальному исследовательскому оборудованию Инновационного центра "Бирюч-НТ" и возможность внедрения технологии в реальное производство компании, а также 1 млн. рублей.

Кроме того, у команды будет шанс принять участие в суперфинале GenerationS и побороться за призовой фонд в размере 15 000 000 рублей. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 11.07.16)

Источник: #Новости Союза