22 апреля

Новости участников Союза за период с 14 апреля 2016 года по 21 апреля 2016 года

Группа компаний "НМЖК" провела семинар по в2в-продукции в Казахстане.

В апреле группа компаний "НМЖК" провела двухдневный мастер-класс "Высокотехнологичные специализированные ингредиенты для кондитерской и хлебопекарной отраслей" в Шекменте на базе компании "Shah-import" — представителя ГК "НМЖК" в Казахстане.

Технологи группы компаний "НМЖК" продемонстрировали участникам семинара функциональные свойства высококачественных специализированных маргаринов "МАРГО", рассказали об основных преимуществах, дали профессиональные консультации по применению, познакомили с новинками и хитами в ассортименте ГК "НМЖК", а также поделились новыми интересными рецептурами мучных кондитерских изделий.

Технологи казахстанских кондитерских производств улучшили навыки изготовления различных видов сдобного печенья, маффинов, слоеных дрожжевых и бездрожжевых изделий, кремовых и бисквитных полуфабрикатов и смогли на практике оценить качество специализированных масложировых продуктов НМЖК.

Гостями семинара стали компании "Спарта" и "Гамми", продемонстрировавшие качество выпускаемой продукции на мучных кондитерских изделиях, изготовленных на специализированных маргаринах и жирах "МАРГО". (INFOLine, ИА (по материалам компании) 20.04.16)

В первом квартале белгородская "Русагро" почти сравняла доходы от сахарного и масложирового бизнесов.

По итогам первого квартала этого года белгородская ГК "Русагро" экс-сенатора Вадима Мошковича повысила доходы от сахарного и масложирового бизнесов, примерно сравняв их долю в общей выручке, следует из отчета компании.

В частности выручка сахарного дивизиона составила 5,8 млрд рублей, увеличившись на 21%; объем продаж вырос на 13%, до 124 тыс. тонн. В масложировом сегменте показатель поднялся на 41%, до 5,75 млрд рублей.

Производство мяса, в свою очередь, продемонстрировало снижение финансовых показателей. В первом квартале выручка упала на 7%, до 3,65 млрд рублей.

ГК "Русагро" – агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. Выручка ГК "Русагро" в 2015 году составила 72,5 млрд рублей.

Для справки: Название компании: Группа компаний Русагро, ООО Адрес: 142770, Россия, Москва, пос. Коммунарка, Промышленная зона, владение №2 Телефоны: +7(495)7833519; +7(495)3631661 Факсы: +7(495)3631661 E-Mail: reseption@rusagrogroup.ru; rusagrogroup@rusagrogroup.ru Web: http://www.rusagrogroup.ru Руководитель: Мошкович Вадим, председатель Совета директоров; Басов Максим Дмитриевич, генеральный директор (ABIREG 20.04.16)

Технологи ГК "ЭФКО" предложили кондитерам новые разработки.

13-14 апреля 2016 г. производители кондитерской отрасли приняли участие в семинаре "Инновационные решения актуальных вопросов для производителей кондитерских изделий", организатором которого выступила Группа компаний "ЭФКО", крупнейший вертикально-интегрированный холдинг на российском рынке масложировой продукции.

В рамках двухдневного семинара участники обсудили актуальные вопросы отрасли в одном из лучших отелей столицы Центрального Черноземья и посетили завод по производству специализированных жиров и маргаринов "ЭФКО Пищевые Ингредиенты" в городе Алексеевке Белгородской области, включая Центр прикладных исследований компании. Сотрудники предприятия рассказали гостям об особенностях технологий производства жировых продуктов, провели индивидуальные консультации, а также организовали дегустацию кондитерских изделий, разработанных с использованием специализированных жиров компании "ЭФКО".

В работе семинара приняли участие эксперты крупнейших отраслевых научно-исследовательских институтов и профильных союзов: АНО НИЦ "Здоровое питание", ФГБНУ ВНИИКП, ВГУИТ, НКО "Малазийский совет производителей пальмового масла", а также представители федеральных отраслевых СМИ.

Участники семинара обсудили нормативно-техническое регулирование в кондитерской отрасли и требования к маркировке готовой продукции, согласно требованиям Технических регламентов Таможенного союза, мировые тенденции кондитерского бизнеса, новинки кондитерских изделий пониженной сахароемкости в низком ценовом сегменте, роль пальмового масла в мировой цепи поставок масел и жиров и многие другие вопросы.

Центральной темой обсуждения семинара стал вопрос новых разработок масложировой продукции компании с низким содержанием трансизомеров ненасыщенных жирных кислот (ТИНЖК). Уже в 2018 году Технический регламент Таможенного союза предусматривает введение законодательного ограничения доли трансизомеров жирных кислот в кондитерских жирах до 2%, это значит, что всем российским кондитерам придется переходить на новые виды жиров.

Группа компаний "ЭФКО" известна в России как один из лидеров инновационных решений в пищевой отрасли, поэтому вопросами разработки высокотехнологичных жировых продуктов занимается уже много лет. Первые кондитерские жиры "Эконат" с минимальным содержанием трансизомеров технологи компании выпустили еще в 2005 году и с тех пор постоянно расширяют предлагаемый ассортимент. Следует отметить, что создание таких жиров является сложным высокотехнологичным процессом, поскольку предполагает производство продуктов, сохраняющих все потребительские свойства, присущие жиру с высоким содержанием ТИНЖК (структурные, органолептические показатели, параметры застывания). Технологам "ЭФКО" успешно удалось решить эту задачу и уже сегодня были предложены аналоги наиболее востребованных жиров с содержанием трансизомеров до 2%.

В рамках семинара в Центре прикладных исследований компании технологи предложили сравнительную дегустацию кондитерской продукции, произведенную на специализированных жирах, содержащих 20 и 2 % трансизомеров жирных кислот. Вывод оказался однозначным: усовершенствование физико-химических показателей масложирового сырья не отразилось на органолептических характеристиках готовой продукции.

Все участники семинара взяли с собой образцы кондитерской продукции для дегустации со своими коллегами, а некоторые из них уже в рамках мероприятия заказали пробные партии кондитерских жиров и заменителя масла какао с содержанием трансизомеров жирных кислот до 2 %. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 20.04.16)

Группа компаний "Букет" представила свои достижения в области импортозамещения на форуме "современное российское село".

Холдинг "Солнечные продукты", ключевой актив ГК "Букет", принял участие в выставке достижений саратовского агропрома, прошедшей в Саратове в рамках форума "Современное российское село".

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области А.А. Соловьев и вице-президент ГК "Букет" К.М. Семёнов

Главными темами форума стали продовольственная безопасность страны, социальное развитие села и другие актуальные темы развития российского села. Открывая форум, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что за прошедшие пять лет аграрный сектор уверенно выходит в лидеры роста, РФ собирает рекордные урожаи, успешно обеспечивает себя продуктами, наращивает экспорт сельхозпродукции. В свою очередь, представители областного Минсельхоза подчеркнули, что область является лидером по производству продукции сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе, а по отдельным позициям — в России.

В рамках форума работала выставка достижений регионального агропрома. Акцент был сделан на продукцию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, инновационные разработки и современные технологии аграрной науки, способствующие как росту импортозамещения, так и повышению конкурентоспособности отечественных сельхозтоваров на мировом рынке. Свои видение и практику импортозамещения на выставке представил холдинг "Солнечные продукты", занимающий второе место в России по производству промышленных жиров и маргаринов. В мероприятии также приняла участие кондитерская фабрика "Саратовская" — один из основных потребителей продукции холдинга в регионе.

На демонстрационной площадке кондитерской фабрики "Саратовская" посетители выставки смогли попробовать сладости, приготовленные с применением жиров и маргаринов "Солнечных продуктов". "Более 5 лет фабрика ведет системную работу по переходу на отечественные ингредиенты с натуральной основой. На сегодняшний день мы используем четыре вида сырья саратовских производителей, крупнейшим из которых является холдинг "Солнечные продукты", — отмечает генеральный директор АО "Кондитерская фабрика "Саратовская" Максим Нусс.

"Сегодня импортозамещение в пищевой промышленности получило новый импульс, — продолжает вице-президент группы компаний "Букет" Кирилл Семёнов. Спрос на отечественную продукцию растет, холдинг "Солнечные продукты" увеличивает объем производства промышленных жиров и маргаринов в среднем более, чем на 10% ежегодно".

Отдельной темой экспозиции ГК "Букет" стали результаты первого этапа проекта по созданию соевого кластера, который в перспективе может обеспечить замещение не менее 25% импорта соевой продукции. Осенью 2015 года был получен первый урожай сои в Марксовском районе Саратовской области. Показатель массовой доля протеина сои с орошаемых полей — один из лучших по стране и составляет 38-39% при масличности 23,3%, что выше, чем у южноамериканских и североамериканских аналогов. При этом саратовская соя является экологически чистой и не содержит ГМО.

"Пока что мы в начале пути, но у этого проекта большой потенциал и хорошая перспектива, — подчеркиваетКирилл Семёнов. — Мы уверены, что создание межрегионального соевого кластера будет способствовать повышению сырьевой безопасности мясного производства благодаря обеспечению комбикормами из отечественного экологически чистого протеинового сырья".

"Солнечные продукты" — российский вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на растениеводстве, производстве растительных масел и продуктов на их основе. Входит в тройку лидеров масложирового рынка.

В состав холдинга входят аграрные предприятия, элеваторные комплексы, маслоэкстракционные заводы в Саратовской области и Краснодарском крае, жировые комбинаты в Саратове, Москве и Новосибирске, а также торговые дома с широкой сетью представительств в России и странах СНГ. Численность сотрудников холдинга по состоянию на начало 2016 г. — более 5,2 тыс. чел.

"Солнечные продукты" — ключевой актив группы компаний "Букет", реализующей проекты в аграрном секторе, пищевой промышленности, машиностроении, банковском и девелоперском бизнесе в России и за рубежом. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 19.04.16)

 

Источник: #Новости Союза