25 марта

Новости участников Союза за период с 17 марта 2016 года по 24 марта 2016 года

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании "Каргилл", реализующей инвестиционный проект по строительству маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе.

Объект планировалось сдать в эксплуатацию в 2015 году, однако из-за выявленных в ходе реализации проекта нарушений он до сих пор не завершен."Для нас очень важен проект компании "Каргилл". Он востребован и нужен региону, но в ходе его реализации возникли вопросы, которые необходимо решить, — сказал Андрей Бочаров. — Эксперты подтвердили, что на начальной стадии проект был слабо проработан, в частности, технические условия поставок ресурсов: электроэнергии, воды, газа; транспортная составляющая. Выявлены системные ошибки, которые не позволили быстро и эффективно реализовать проект".

Немало вопросов у контролирующих и надзорных органов вызвали подходы к обеспечению безопасности производства и экологической составляющей. Так, решением суда подтверждено, что строящийся завод относится к объектам второго класса опасности, тогда как проектная документация и пройденная экспертиза соответствуют лишь третьему. Кроме того, в ходе встречи руководству компании "Каргилл" были предъявлены фото, на которых зафиксирован факт несанкционированного вывоза и сброса отходов предприятием.

"Вопросы экономики, конечно, важны для бизнеса, но намного важней безопасность работников завода и людей, живущих в Волгоградской области. Мы жестко будем стоять на позициях российского законодательства и отстаивать его соблюдение", — подчеркнул глава региона.

Выработки совместных решений требует и участие компании в социально значимых проектах. Напомним, в 2013 году Волгоградская область подписала с инвестором соглашение, согласно которому регион оказывал компании господдержку в виде налоговых льгот и преференций. Инвестор со своей стороны обязался участвовать в проектах модернизации коммунальной инфраструктуры города Новоаннинского. Однако условия "Каргиллом" соблюдены не были, соглашение было расторгнуто.

Представители компании поблагодарили губернатора за открытый и предельно откровенный разговор. Руководитель бизнеса подразделения зерновых и масличных культур "Каргилла" в Европе, Африке и Ближнем Востоке Роджер Янсон отметил, что компания приступила к проекту, потому что видит его экономические преимущества, и готова для его завершения совместно находить решение проблем. "Все замечания будут тщательно проработаны", — заверил господин Янсон.

Для урегулирования возникших вопросов в ходе встречи принято решение создать совместную рабочую группу, в которую со стороны региона войдут заместитель губернатора Александр Дорждеев и председатель комитета экономики Сергей Веденеев. Уже на следующей неделе коллегиальный орган приступит к рассмотрению вариантов урегулирования разногласий. Андрей Бочаров предложил провести эту работу в сжатые сроки, до 1 мая, после чего скрепить намерения подписанием соглашения.

Представители компании "Каргилл" заверили, что строящийся объект находится в высокой степени готовности и может быть запущен уже через два месяца после решения возникших проблем.

Напомним, компания "Каргилл" — один из многочисленных зарубежных партнеров региона. Сегодня Волгоградская область сотрудничает со 111 странами мира, на ее территории успешно работают около 700 компаний с участием иностранного капитала. Только в 2015 году открылись восемь новых промышленных предприятий, проведена масштабная модернизация пяти производственных площадок. Эти проекты реализованы на средства не только российских, но и швейцарских, итальянских, германских инвесторов, партнеров из стран СНГ.

Добавим, региональная власть продолжает работу по наведению порядка во всех сферах, в результате растет доверие инвесторов к Волгоградской области — общий объем вложений во все отрасли экономики по итогам 2015 года превысил отметку в 193 миллиарда рублей. Рост составил более десяти миллиардов рублей по отношению к 2014 году. Регион занимает второе место в Южном федеральном округе по темпам роста физического объема инвестиций в основной капитал.

Для справки: Название компании: Каргилл Новоаннинский, ООО Адрес: 403955, Россия, Волгоградская область, Новоаннинский, ул. Пограничная, 125 Телефоны: +7(8442)595433; +7(8442)595488 E-Mail: Reception_Moscow@cargill.com Web: http://www.cargill.ru Руководитель: Романский Аркадий Сергеевич, генеральный директор (Официальный сайт Администрации Волгоградской области 17.03.16)

 

Группа Компаний "ЭФКО" представила социальные инициативы 2016 года на заседании рабочей группы "Социальный контроль".

Компания "Пищевые Ингредиенты", крупнейший актив ГК "ЭФКО" на Юге России, провела очередное выездное заседание рабочей группы по вопросам социального инвестирования "Социальный контроль". В заседании приняли участие представители администрации сельских поселений, активисты и лидеры общественных организаций, а также руководители социального сектора Таманского полуострова — школ, детских садов, объектов здравоохранения.

Членам рабочей группы была представлена информация о результатах мониторинга социальной инфраструктуры сельских поселений Таманского полуострова: учреждений культуры, образования, здравоохранения, рекреации и спорта и собственные социальные программы ООО "Пищевые Ингредиенты", реализованные в 2015 году.

Участники заседания отметили, что создание в Темрюкском районе коллегиального органа благотворительности - это большое и нужное дело, прежде всего потому, что сегодня очень важна системная работа в этой области и взаимодействие между всеми ее участниками – органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, общественными объединениями, волонтерами.

Заседание открыла председатель рабочей группы, постоянной комиссии по законности, вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования и спорта, развитию местного самоуправления, патриотического воспитания молодежи и делам казачества Совета Таманского сельского поселения Анастасия Жажская. Она отметила, что с первого года своей деятельности предприятие оказывает помощь в ремонте объектов социальной сферы и решении других проблем района. При поддержке ГК "ЭФКО" Таманской участковой больнице был подарен первый санитарный автомобиль, создан новый спортивный объект - волейбольная площадка в пос. Веселовка, построены 4 двухкомнатные квартиры для медицинских работников в пос. Сенной, решен вопрос с отоплением Дома Культуры в пос. Прогресс, заложены 2 новых зеленых сквера в Новотаманском поселении. Кроме того, предприятие оказывало и продолжает оказывать финансовую поддержку школам и детским садам района в обеспечении мебелью, мультимедийным оборудованием, посудой, в проведении праздников и организации подарков для детей-инвалидов, проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также на регулярной основе выделяет автотранспорт для доставки детско-юношеских команд района на соревнования различного уровня.

За два последних года компания направила на социальную поддержку жителей Таманского полуострова около 12 млн. рублей.

— Мы в "ЭФКО" считаем, что для успешного развития бизнеса в долгосрочной перспективе необходимо создавать ценности не только в сфере развития производства, но и для общества в целом, - говорит управляющий директор филиал АО "УК ЭФКО" в м.п. Тамань Сергей Меженский. — Поэтому рост и поддержание устойчивых темпов развития нашей компании мы стремимся сочетать с бережным отношением к окружающей среде и улучшением качества жизни людей. Этот подход закреплен в социальной концепции компании "Создавая будущее". Мы рассматриваем ее как социально ориентированный способ ведения бизнеса и как неотъемлемую часть комплексного подхода к управлению бизнесом.

В 2015 году Группа объявила о старте четырех новых социальных программ, которые получили одобрение общественности и были отмечены со стороны администрации Краснодарского края.

Социальная программа компании "Одаренные дети Таманского и Новотаманского сельских поселений" содействует реновации образовательных учреждений в части технической оснащенности, помогая профориентации школьников Таманского полуострова. В рамках таких проектов при финансовой поддержке ООО "Пищевые Ингредиенты" учебные классы оснащаются современным компьютерным и мультимедийным оборудованием, мебелью и учебными материалами, проводятся конкурсы на соискание премии для талантливой молодежи поселений, выставки научно-технического творчества.

Также уже не первый год компания активно поддерживает работу по патриотическому воспитанию молодежи на Таманском полуострове, которая позволяет сохранить связь поколений и носит системный характер. За время реализации программы "Молодежь Таманского и Новотаманского сельских поселений" было проведено более ста мероприятий, в том числе обеспечено регулярное участие молодежи в проекте "Ветеран живет рядом", субботники с приведением в порядок памятников, тематические полевые игры и квесты. Благодаря поддержке ООО "Пищевые Ингредиенты" таманские школьники имеют возможность принимать участие в выездных мероприятиях и форумах районного и краевого уровней. В 2015 году активисты волонтерского движения "Новые горизонты" стали участниками губернаторского форума "Регион 93" — "От мысли к действию".

Особое внимание компания уделяет развитию традиций массового и профессионального спорта в Темрюкском районе, на Таманском полуострове. В рамках программы "Развитие физической культуры и спорта среди детей, подростков и молодежи" с ребятами работают заслуженные ветераны спорта и Олимпийские чемпионы. Компания позаботилась о том, чтобы в 2016 году легенды российского спорта провели открытые уроки в таманских школах. А уже сегодня, благодаря поддержке компании десятки спортсменов смогли принять участие в различных турнирах и первенствах Краснодарского края.

Так, поддержка ООО "Пищевые Ингредиенты" помогла таманской сборной по традиционному каратэ-до завоевать 11 медалей на открытом Чемпионате и Первенстве России, команде "ЭФКО-Дружба" стать серебряным призером Кубка Темрюкского района по футболу, да и сами сотрудники ООО "Пищевые Ингредиенты" стараются придерживаться здорового образа жизни, благодаря чему команда компании стала бронзовым призёрам турнира по пляжному волейболу BEACH GAMES KUBAN – 2015. Не отстает от них и молодёжь - благодаря поддержке компании, в Тамани состоялась первая межшкольная спартакиада по нормативам ГТО "Мы за спорт и здоровый образ жизни!" на кубок компании ООО "Пищевые Ингредиенты", в которой приняли участие более 6 школьников.

ООО "Пищевые Ингредиенты" стала одной из первых компаний Таманского полуострова, которая поддержала семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря семейному патронажу, помощь по индивидуальным программам реабилитации стала доступна детям-инвалидам Таманского сельского поселения. Программы реабилитации включают как индивидуальную, так и групповую терапии. Занятия проводятся на базе МБОУ СОШ № 28 ст. Тамань. В 2016 году запланированы программы инклюзивного образования, творческие конкурсы и спортивные мероприятия для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья "Я могу!"

С 2015 года для школьников младших классов проводятся интегрированные экологические уроки "Хранители воды" и "Посади дерево", направленные на воспитание бережного отношения к окружающей среде родного края. С 2016 года компания приступит к реализации программы именных стипендий для одаренных школьников Таманского полуострова. Совместно с преподавателями разрабатываются программы, учитывающие актуальные требования к профессиональным компетенциям молодых специалистов.

— Компания "ЭФКО" уже не первый год оказывает всестороннюю поддержку поселениям Темрюкского района, - рассказывает Маргарита Воропаева, директор МБОУ СОШ №28 ст. Тамань. — В этом году социальная поддержка для нас носила особенный характер – благодаря инициативе компании наша школа стала своеобразным центром реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Для некоторых ребят такие встречи стали первыми в жизни увлекательными уроками, которые носят еще и реабилитационный характер. Я не преувеличу сейчас, если от лица всех без исключения присутствующих поблагодарю "ЭФКО" за системность работы в области благотворительности, за возможность открытого диалога в рамках рабочей группы, когда все мы вместе можем обсуждать и принимать решения и, конечно же, от лица всех родителей хочу выразить искреннюю благодарность за активную и действенную помощь в проведении мероприятий, имеющих ключевое значение в духовной и социально-культурной жизни нашего района.

Всего в 2016 году на рассмотрение рабочей группы "Социальный контроль" от учреждений социального сектора поступило 37 заявок, общая стоимость которых составила около 15 млн рублей.

— Механизм рабочей группы – это своеобразный инструмент решения социальных вопросов поселения всем вместе: бизнесу, власти, общественным организациям, жителям станиц и поселков, — отметила председатель рабочей группы Анастасия Жажская. — Основная задача заключается в обсуждении важных вопросов и выработке совместных этапов их решения. Не всегда местная власть знает о тех проблемах, которые сегодня актуальны для детских садов, школ или объектов здравоохранения. Вот, например, вопрос с местом размещения спортивной секции по армреслингу удалось решить только в процессе диалога на рабочей группе. В этом основная задача наших заседаний – не оставаться в стороне, а вместе находить пути решения различных социальных вопросов.

Завершающим мероприятием рабочей группы стало выступление юных волонтеров – участников проекта "Новые горизонты", который реализуется при поддержке компании "ЭФКО" в Темрюкском районе. Ребята предложили более 30 различных проектов, лучшие из которых выбрали путем голосования.

Так, например, ребята предложили с помощью наружной рекламы в общественных местах призывать жителей к отзывчивости и вниманию, а во время весенней и осенней недели добра в многолюдных местах установить почтовые ящики и точки раздачи открыток с подписью "С добротой из Тамани". Участники рабочей группы поддержали проект, подчеркнув, что доброта – это неотъемлемая черта всех жителей поселений, и поэтому очень важно, чтобы для таманцев совершение добрых дел стало потребностью.

Также школьники рассказали об идее провести фестиваль короткометражных фильмов "Край света", которую члены рабочей группы тоже поддержали. Главные герои короткометражек – молодые ребята Таманского полуострова и их взгляд на решение социальных проблем региона. Основными задачами кинофестиваля станут – приумножение нравственных и культурных традиций, воспитание патриотических чувств, гражданской ответственности и развитие межшкольного молодежного сотрудничества. В частности, подобные ролики можно было бы показывать в Домах культуры, считают ребята, на форумах и фестивалях, проводимых в Темрюкском районе.

В завершение заседания рабочей группы "Социальный контроль" к ребятам с наставлением обратился руководитель управления образования района Юрий Пишкин: "За вами завтрашний день и очень важно не ждать, каким он будет, а творить, представлять и обязательно воплощать свои идеи. Вы должны помечтать о том, каким Таманский полуостров станет в будущем, и какое место вы займете в нем, что сделаете для того, чтобы он стал еще лучше. От вашего мнения и мнения ваших родителей зависит будущее района. Желаю успехов и верю, что все вы состоитесь в жизни, потому что у вас в глазах видно неравнодушное отношение к родному краю".

Следующее заседание рабочей группы "Социальный контроль" пройдет в июне 2016 года. Ожидается, что участники подведут предварительные итоги работы и поделятся рабочими планами на вторую половину года. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 22.03.16)

Юг Руси: Масло "Золотая Семечка" - победитель телепередачи "Контрольная закупка".

В соревновании за звание лучшего продукта приняло участие масло шести популярных торговых марок. По результатам экспертизы, проведенной телепередачей "Контрольная закупка", масло "Золотая Семечка" стало победителем и успешно прошло испытания опытных экспертов. Кроме того масло победило в народном голосовании, подтвердив высокое качество. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 21.03.16)

 

Эксперты Межрегиональной Технологической платформы настаивают на отдельном техрегулировании для твердых маргаринов.

18 марта в рамках расширенного заседания правления Ассоциации "Технологическая платформа "Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания", председателем Координационного совета которой является Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, состоялся Круглый стол на тему "Масложировая продукция из традиционного сырья". В одном из главных мероприятий отрасли приняли участие порядка 20 ведущих ученых, представляющих более десятка ведущих отраслевых вузов России, география которых охватывает территорию от Алтая до Краснодара. Модератором Круглого стола выступил Директор по внешним связям Группы "Благо" Сергей Ставцев.

Открывая мероприятие, Ректор ФГБОУ ВО "Воронежский государственный университет инженерных технологий" Евгений Чертов подчеркнул важность сохранения и развития как традиционных российских продуктов, так и традиционных для отрасли рецептур. С одним из ключевых докладов выступил Директор по разработке и продвижению продукции ПАО "Евдаковский МЖК" (ГК "Благо") Евгений Яковлев, предложивший вывести часть масложировой продукции, а именно твердые маргарины, из-под действия Технического регламента Таможенного союза на масложировую продукцию (ТР ТС 024/2011). Среди прочих его поддержал заведующий кафедрой гигиены питания Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова Виктор Закревский, по словам которого трансизомеры насыщенных жирных кислот играют небольшую роль в структуре питания населения. И при однозначно недоказанном влиянии на организм человека, несут в себе объем последствий для организма, в целом сопоставимый с продукцией, изготовленной на альтернативном тропическом сырье.

Участники экспертного круглого стола единодушно приняли резолюцию с обращением на Евразийскую экономическую комиссию и Министерство экономики по вопросу необходимости отдельного технического регулирования твердых маргаринов. В своем заключительном слове Евгений Чертов, также являющийся председателем Правления Ассоциации "ТППП АПК", подчеркнул готовность Президиума Ассоциации официально поддержать резолюцию Круглого стола обращением на госрегуляторов и ЕЭК с просьбой о коррекции режима технического регулирования масложировой продукции. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 22.03.16)

 

Источник: #Новости Союза