10 февраля

Отраслевые союзы обеспокоены несправедливым распределением доходности

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев принял участие в круглом столе руководителей ведущих ассоциаций и компаний агробизнеса

9 февраля в Москве состоялась 8-я Международная Конференция сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «Где маржа». В рамках конференции был организован круглый стол, в котором приняли участие руководители ведущих ассоциаций и компаний агробизнеса: президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев, вице-президент Российского Зернового Союза Александр Корбут, председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. Модератором дискуссии выступил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Участники встречи обсудили итоги года и перспективы развития основных аграрно-продовольственных рынков, в том числе по импортозамещению и экспорту, обозначили проблемы отраслей и лоббирования их интересов.

В частности, говоря о масложировой отрасли, Михаил Мальцев напомнил о рекордных показателях урожая масличных, производства подсолнечного масла и экспорта (отрасль – лидер АПК в среднем переделе неэнергетического несырьевого экспорта) и обратил внимание на существующую в то же время проблему недозагрузки перерабатывающих мощностей, которая на сегодняшний день составляет около 30%. «Доходность сельхозпроизводителей более 80%, а переработчики терпят убытки и теряют около 25 долларов за тонну, поэтому переработчики вынуждены компенсировать убытки за счет продукции верхнего передела, где вступает в силу другой ограничивающий фактор — ценовая политика торговых сетей», — указал он, подчеркнув, что распределение доходности должно стать справедливым.

Текущие цены на сырье в среднем ниже прошлогодних того же периода, и у переработчиков есть запасы на 2–3 месяца, тем не менее сельхозпроизводители «придерживают» сырье, ожидая увеличения цены. Кроме того, на рост цен окажет влияние резкое снижение объемов оборотных кредитов, добавил Михаил Мальцев.

По его мнению, существующий дисбаланс вызван отсутствием у сельхозпроизводителей инструмента финансового прогнозирования цен. «Во всем мире эту функцию выполняет биржевая торговля, а у нас она пока находится в зачаточном состоянии, — признал Михаил Мальцев. — Необходимо вести работу по развитию биржевой торговли, в том числе на рынке масличных».

Одним из сдерживающих факторов является отсутствие платежей по НДС у средних и малых сельхозпроизводителей–плательщиков ЕСХН, что ограничивает их доступ к бирже. И для того, чтобы биржа работала, необходимо этот вопрос решить.

На круглом столе также был затронут вопрос о том, что на фоне роста обеспеченности внутреннего рынка происходит снижение доходности и возникает жесткая конкуренция на внешних рынках. В связи с этим Михаил Мальцев предложил коллегам подумать о возможности пересмотра целевых показателей по обеспеченности, которые прописаны в Доктрине продовольственной безопасности. «Цель — не переходить от импортной модели к экспортной и содействовать доходности нашего бизнеса», — отметил он.

Источник: #Новости Союза