17 октября

Пути наращивания объемов масложировой продукции обсудили на «Золотой осени»

Пути наращивания объемов масложировой продукции обсудили на «Золотой осени»

На прошлой неделе эксперты обсудили возможности троекратного наращивания объемов экспорта масложировой продукции к 2024 году. Встреча прошла в рамках деловой программы 20-ой юбилейной агропромышленной выставки «Золотая осень». 

Как отмечалось в ходе дискуссии, для достижения экспортных целей российским производителям необходимо увеличить объем реализации растительного масла в 2,9 раз, шрота – в 3,7 раз и суммарно отгрузить более 15 млн тонн продукции. 

Традиционно одним из наиболее экспортоориентированных товаров масложирового сектора является соевое масло. При текущей динамике доля экспорта в производстве составляет более 80%. И есть уверенность, что эта тенденция сохранится в ближайшие 7 лет. В последнее время российские экспортеры соевого масла проявляют интерес к Корее и Японии. Но все же ключевыми рынками сбыта к 2024 году станут Индия и Китай. Стоит отметить, что относительно наших возможностей потребительский спрос в этих странах практически не имеет границ. Так, объем потребления растительных масел в КНР в 2017 году составил почти 34 млн тонн, из которых более половины приходилось именно на соевое масло.   

Также отмечалось, что отдельное внимание стоит уделить потенциалу России как поставщику соевого масла и соевого белка для  применения в пищевых целях. Спрос на эту продукцию также формируется на азиатских рынках. Более того, в данном сегменте РФ может претендовать на позицию мирового лидера, так как далеко не все страны способны предлагать премиальный продукт.  

Все же ключевое место в структуре наращивания экспорта масложировой продукции занимаю продукты переработки подсолнечника. Так, по поставкам подсолнечного масла Россия занимает второе место в мире, а к 2024 году может потеснить Украину и стать номером один. Если говорить о структуре экспорта масложировой продукции 2024 году, то доля подсолнечного масла среди растительных масел составит порядка 78%, подсолнечного шрота (относительно общего объема отгрузок шротов) - 56%. 

«Реализация заложенных в федеральной программе показателей экспорта предполагает существенный рост объемов производства масложировой продукции, который, в свою очередь, потребует дополнительно произвести и отгрузить на переработку более 17 млн тонн масличных.  Для выполнения необходимых показателей по увеличению объемов производства масличных необходимо нарастить посевные площади, а также повысить урожайность культур», - прокомментировал ситуацию исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. В своем докладе он отметил, что увеличение посевных площадей возможно за счет введения в оборот неиспользуемых площадей - это порядка 7,6 млн га, из которых под масличные может быть выделено около 1,25 млн га.  «Еще одним важнейшим этапом по увеличению валового сбора масличных должна стать оптимизация структуры севооборота с увеличением в ней доли масличных. Есть понимание, что целевая структура севооборота должна обеспечивать производство масличных культур в соответствии с потенциалом наращивания экспорта продуктов их переработки.  При текущий структуре севооборота доля масличных составляет 13%. При оптимизации структуры севооборота доля может быть увеличена до 18%.  Перераспределение площадей и снятие региональных ограничений, в свою очередь, даст корректировку структуры валового сбора и позволит собрать до 35 млн тонн масличных культур», - пояснил Мальцев. 

 

Источник: #Новости Союза