28 мая

Уборочная и посевная, методика работы с с/х-производителями на бирже и ГОСТ на «тропики». Дайджест событий за неделю: 21-27 мая

 22 мая в Совете Федераций обсудили проведение уборочных сельскохозяйственных работ в 2018 году. 

Согласно прогнозам, результаты уборочной кампании 2018 окажутся сопоставимы с итогами предыдущего сезона. По данным министерства сельского хозяйства РФ, в 2018 году вся посевная составит 80,4 млн га, что на 187,4 тыс. га больше площадей, занятых в 2017 году. 

Отмечается, что в текущем сезоне увеличены площади под масличные. В профильном министерстве ожидают, что под яровой рапс будет отведено более миллиона га, соевыми бобами засеют более 2,7 млн га, а площади под подсолнечником оставят около 7,5 млн га. В Масложировом союзе подчеркивают, что относительно подсолнечника профильное министерство уже традиционно анонсирует весьма сдержанные прогнозы, объясняя такие показатели оптимизацией культуры. В свою очередь, эксперты союза ожидают иных результатов. Опираясь на данные производителей и переработчиков, они полагают, что под эту культуру аграрии отведут более 8 млн гектаров.  

«Увеличение площадей под подсолнечник произойдет по двум причинам: во-первых, высокая маржинальность этой культуры и высокий спрос на нее. Во-вторых, из-за погодных условий некоторые фермеры не успевают завершить сев ячменя в срок. Возникшие по этой причине «свободные» площади, скорее всего, отойдут под подсолнечник», - прокомментировал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. 

Центральной темой обсуждения стали меры господдержки аграриев, в том числе льготное кредитование и несвязанная поддержка. В ходе обсуждения отмечалось, в федеральном бюджете 2018 года предусмотрено 54,9 млрд рублей субсидий на реализацию механизма льготного краткосрочного и инвестиционного кредитования".  

Между тем, аналитики Масложирового союза подчеркивают, что большая часть сельхозтоваропроизводителей при получении льготных краткосрочных кредитов ограничены по залоговому обеспечению. Потому целесообразно внести изменения в приказ министерства сельского хозяйства РФ № 24, предоставив возможность переработчикам краткосрочного кредитования для закупки сельхозсырья. За счет этих мер переработчики смогут проавансировать сельхозтоваропроизводителей, тем самым, дав им возможность получить средства на проведение уборочной кампании.   

 

24 мая на биржевом комитете ФАС была утверждена разработанная Московской биржей методика отбора поставщиков сельхозпродукции для допуска к торгам. 

Основное требование к поставщикам - или быть сельхозпроизводителем, или иметь собственное имущество. ФАС совместно с НТБ сошлись во мнении, что данная методика не противоречит антимонопольному законодательству.  

 "С одной стороны, определение порядка допуска к торгам в условиях действия Хартии повысит предложение со стороны поставщиков. С другой стороны, официальное признание, что приобретения сельхозтоваров на бирже не требует от покупателя никаких действий по проявлению должной осмотрительности при выборе поставщика, полностью снимет не только риск в части уплаты или зачета НДС, но и избавит от издержек по проверке контрагентов. Эти меры будут способствовать повышению объемов биржевых торгов и ликвидности товарной биржи", - отметили в Масложировом союзе России. 

 

25 мая под председательством руководителей отраслевых союзов состоялось совещание предприятий кондитерской и масложировой секторов. 

В дискуссии приняли участие представители крупнейших компании-переработчиков, таких как «Каргилл», НМЖК, ЭФКО, «Солнечные продукты»,  «Мон’дэлис Русь», «Нестле Россия» и «Объединенные кондитеры». Совещание прошло на площадке комитета по агропромышленному комплексу РСПП. 

Участники встречи рассмотрели основные положения разрабатываемых ГОСТов на тропические масла. В частности, обсуждались позиции нормативного уровня перекисного числа, а также уточнялись формулировки в части использования пищевых добавок и сортности. 

«На данный момент в профессиональном поле есть разные трактовки параметров, заложенных в проекты ГОСТов. Такой формат совещаний позволяет эффективно и предметно выработать единое понимание нормативной базы для дальнейшей стандартизации технологических процессов», - пояснил суть встречи исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. 

 

 

 

Источник: #Новости Союза