03 мая

«Молочные сессии» и квоты на пальмовое масло. Дайджест событий за неделю: 23-27 апреля

24 апреля Союзмолоко провел третье заседание «Молочных сессий». Масложировой союз России стал участником в работе сессий, так как проблематика развития молочного сектора напрямую затрагивает целый ряд смежных отраслей, в том числе и масложировой сектор.

В ходе дискуссии эксперты обсудили текущую ситуацию на рынке молока и молочной продукции.  Исполнительный̆ директор Союзмолоко Артем Белов в своем докладе обратил внимание, что с 2017 года молочный сектор перешел на новый этап развития, до этого «рынок находился в достаточно тепличных условиях». Главной темой обсуждения стала текущая ценовая динамика. По мнению Белова, ее отрицательный показатель связан с «затовариванием рынка, сокращением спроса и исчерпанием эффекта девальвации рубля».

  

Также в конце апреля Масложировой союз выступил с негативной оценкой последствий введения квотирования на пальмовое масло, которые могут затронуть как российского потребителя, так и производителей молока. Ранее официальное письмо МЖСР было направлено в Минсельхоз России.

Инициативу по ограничению импорта пальмового масла профильное министерство озвучило в связи с ценовым колебанием на смежных рынках, в первую очередь, в молочном секторе. «Возросшие поставки [пальмового масла] серьёзно осложняют работу молочной и некоторых других отраслей», - пояснил в СМИ замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов.

В свою очередь, Масложировой союз уверен, что рынок реализации молока и молочной продукции по рентабельной цене достиг потолка платежеспособного покупательского спроса. Именно этим объясняется снижения объемов при реализации этих продуктов. Кроме того, рынок молокосодержащей продукции имеет устойчивого потребителя: это люди с невысоким доходом, а также приверженцы здорового питания.

В Масложировом союзе обратили внимание, что 50% в молокосодержащих продуктов составляет молоко и его производные. В текущем потреблении речь идет о 3 млн тонн молока. Сокращение производства молокосодержащей продукции снизит объемы поставок молочной составляющей для этих продуктов. А, следовательно, отрицательно скажется на рынке сырого молока в целом.

«Вопрос целесообразности ограничений поставок пальмового масла в РФ поднимался неоднократно и под разными предлогами. По каждому такому эпизоду отраслевое сообщество давало развёрнутые экономические отзывы, в которых приводились исчерпывающие аргументы вредности такого решения для рынка масложировой продукции РФ», -  пояснили в Союзе.

Источник: #Новости Союза