Перестройка африканского экспорта: спад жидких масел и рост спроса на шроты

После двух лет роста (2022–2024) поставок масложировой продукции в Африку в 2025 произошло резкое сокращение почти вдвое. Основной спад дали жидкие масла (особенно подсолнечное и соевое), тогда как сегмент шротов продолжает расти, проанализировали аналитики OleoScope.

И если по итогам прошлого года жидкие масла занимали почти 80% экспорта масложировой продукции в страны Африки, а на шроты приходилось всего 20%, то эта пропорция будет пересматриваться в сторону увеличения объемов вывоза кормовой продукции.  

Сильнее всего растут рынки, которые доступны через Черное и Средиземное море и имеют крупные государственные или полугосударственные закупочные структуры. Поэтому север континента выигрывает у стран субсахарной Африки. 

 Топ-3 страны покупателя — Алжир, Египет и Марокко приобретают более 93% экспортируемой продукции: 

  • Алжир — 45,9% 
  • Египет — 28,1% 
  • Марокко — 19,8% 

Египет был главным драйвером роста закупок в 2023–2024 гг., но в 2025 г. дал и основной спад показателей за счет сокращения закупок подсолнечного масла. 

экспорт Африка

Показатели экспорта в Африку по итогам 2025 года

Поставки основных жидких масел из России в страны Африки по итогам прошлого года показали падение почти на 50% к с 824 тыс. тонн415 тыс. тонн, снижение по всем видам масел, кроме рапсового. 

Поставки подсолнечного масла после резкого всплеска в 2023 (+135%, до 551 тыс. тонн), продемонстрировали небольшое снижение в 2024 (–6%) и спад на 71% в 2025 опустившись до 151 тыс. тонн.  Всего поставки этого вида продукции осуществляются в 36 стран Африканского континента.  

Египет продолжает оставаться крупнейшим импортёром этой продукции, снизив закупки на 72% к 127 тыс. тонн.  

Наибольшее сокращение показал Судан – с 70 тысяч до всего 9 тонн. Столь серьезное падение поставок связано с внутренней ситуацией в стране. 

Алжир, напротив, после сокращения закупок к 2024 году почти на 60% показал восстановительный рост в два раза, импортировав из России 8,3 тыс. тонн продукции. 

Марокко. Поставки начались в 2023 (0,09 тонн), а уже в 2024 страна нарастила закупки сразу до 8 тыс. тонн. Показатель сохранился и по итогам прошлого года. 

Ливия также открыла рынок поставок российской продукции в 2023 году, однако показатели после достижения пика в 11,94 тыс. тонн сократились более чем вдвое – 4,2 тыс. тонн по итогам прошлого года. 

Тунис после достижения максимума в 40 тыс. тонн сократил поставки на 96% к 1,3 тыс. тонн по итогам года. 

Джибути показывает небольшое восстановление показателей — с тысячи до полутора тыс. тонн, однако общий уровень остается также ниже пиков 2023 года в 1,7 тыс. тонн. 

Также российские экспортеры осуществляют поставки в Либерию, Гамбию, Сьерра-Леоне, Мавританию, Коморы, Камерун, ЮАР и Эфиопию.  

Рапсовое масло в страны Африки до 2024 году поставлялось в скромных размерах, не превышающих 10 тыс. тонн, однако по итогам прошлого года показатели выросли сразу на 416% к 33 тыс. тонн, заняв основной объем поставок  за счёт Туниса – 23,8 тыс. тонн и нового покупателя — Марокко  (8 тыс. тонн). Всего продукция поставляется в 4 страны континента. 

Соевое маслотакже отгружается в 4 страны и по итогам прошлого года составляет основной объём среди трёх масел. Ключевой покупатель — Алжир (стабильно закупает более 230 тыс. тонн ежегодно). Новый рынок – Ливия, поставки по итогам прошлого года составили 476 тонн. 

Египет за три года сократил закупки со 106 тыс. тонн по итогам 2022 к 0 на текущий момент. 

С 2024 года начали осуществляться и поставки льняного масла. Пока они не превышают сотен тонн, но эксперты отмечают высокий потенциал продукта. 

экспорт Африка

Поставки шрота, напротив, активно растут из-за развития животноводства в Африке и потребности в кормовом белке.Если в 2023 поставок не было вовсе, то за последние 2 года объем продукции для изготовления кормов практически удваивался и в 2024 году составил 66 тыс., а в 2025 — 107 тыс. тонн (+62% за год). Это один из растущих сегментов российского масложирового экспорта. 

Марокко является основным покупателем по всем трём видам шрота, закупая 100% рапсового (27,3 тыс. тонн) и 100% соевого шрота (1,4 тыс. тонн), а также 75% — подсолнечного (58 тыс. тонн). Закупки страны показывают стабильный рост на протяжении последних двух лет.  

Египет закупает только подсолнечный шрот, но с высокой динамикой (+131% в 2025). Также страна является единственным покупателем на континенте российского маргарина, поставки выросли с 40 до 42 тыс. тонн по итогам года. 

В 2025 году российские поставки в тестовых количествах в 1-2 тонны отгружались еще в 14 стран Африки.  

Поставки майонеза и майонезных соусов по 1-2 тонны осуществляются в 16 стран континента, общие отгрузки не превышают 2 тыс. тонн. 


Источник: Oleoscope #Аналитика