19 сентября

Аграриев предложили кредитовать под залог зерна и масличных

 Российский зерновой союз в условиях падения закупочных цен предлагает кредитовать аграриев под залог семян и масличных культур, а также увеличить объем льготного кредитования переработчиков маслосемян для закупки сырья. Соответствующее обращение подготовлено в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко.

 Как говорится в письме, с копией которого ознакомился "Интерфакс", кредиты предлагается предоставлять под залог зерна и маслосемян, находящихся на хранении в хозяйстве, по ставке не более 2% годовых при условии последующих поставок на переработку и на экспорт. "При этом залоговая стоимость зерна должна быть установлена на уровне закупочных цен в интервенционный фонд", - уточняет союз.

 "Источником таких кредитов могли бы стать средства, полученные от экспортных пошлин на зерно, подсолнечное масло, подсолнечный шрот и маслосемена", - говорится в письме.

 Необходимость этих мер союз объясняет тем, что в этом году высокая урожайность зерна и масличных "позволяет ожидать, при сохранении относительно благоприятных условий уборки, исторического рекорда валового сбора как зерновых (137-145 млн тонн в зачетном весе), так и масличных культур (26,2-26,6 млн тонн) при достаточно вялом спросе как со стороны экспортеров, так и внутренних потребителей".

 "Высокий урожай стал фактором быстрого и практически безостановочного падения закупочных цен на зерновые, которые все в большей степени приближаются к уровню текущей себестоимости, и росту ожидания глубокого провала закупочных цен на масличные культуры, - сообщает союз. - Складывающаяся ситуация требует экстраординарных, оперативных мер реагирования, направленных на активизацию внутреннего рынка и создание условий для пополнения оборотных средств сельхозпроизводителей".