09 сентября

Амурские аграрии планируют расширить площади масличного льна в следующем году

В Приамурье стартовала уборочная кампания льна. Культура в регионе в новой истории высевалась впервые, однако хозяйства весной планируют увеличить площади под масличной в пять раз, сообщают Вести Амурской области.

Уборка льна — процесс, требующий понимания особенности уборки пеньковых, идеальным условием для жатвы считается жаркий август и сухие стебли растений. Однако, несмотря на капризность, ключевое преимущество культуры — его полная технологическая совместимость с существующей сельхозтехникой, специализирующейся на уборке сои. Никаких дополнительных инвестиций в машинный парк не требуется.

Лён идеальный предшественник для сои

Главный агроном КФХ Александр Бабенко отмечает главное преимущество льна —  культура является прекрасным предшественником для сои. Лен переводит фосфор в почве в форму, легко усваиваемую бобовыми. «В 2022 году мы сеяли сою после него на самых слабых полях, и они показали отличную урожайность», — отмечает агроном.

Это преимущество позволяет эффективно управлять севооборотом. К тому же, лён имеет широкое «окно» для посадки весной и не осыпается при уборке осенью.

Урожайность культуры — до 13 ц/га. Продажные каналы уже выстроены: первый урожай 2022 года был успешно реализован в Приморье, а перспективным направлением видится экспорт в Китай, где существует высокий спрос на масличные культуры.

«Китайский рынок огромен для сои, рапса и льна. Лён-долгунец (волокно) также крайне востребован. Важен и внутренний рынок: строящийся в Белогорске маслоэкстракционный завод будет производить широкую линейку продукции — от пищевого до технического масла и кормов для животных», — прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.

Запуск нового завода в Белогорске запланирован на 2026 год. А пока амурские аграрии нарабатывают бесценный опыт. Хозяйство в Казанке намерено не только увеличивать посевы, частично замещая менее рентабельную сою, но и выйти на собственное производство лицензированных семян льна, закладывая основу для новой высокомаржинальной отрасли в регионе.

Запуск завода по переработке льна и рапса, продукцию которого будут отправлять на экспорт в Китай, планируется и в Новосибирской области уже этой осенью.  

Китай сохраняет лидерство среди импортеров сырьевой продукции льна – на него приходится 92% объема экспорта культуры. Бельгия занимает второе место с долей 5%, доля Турции увеличилась до 2%.