13 января

Биотопливаная промышленность может ударить по мировым поставкам растительного масла

Решение крупнейшего экспортера пальмового масла Индонезии ограничить поставки и увеличить потребление биодизеля на внутреннем рынке приведет к сокращению мировых поставок растительного масла, которые и без того сокращаются из-за снижения производства в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Покупатели пищевого масла, в том числе чувствительные к ценам потребители в Южной Азии и Африке, понесут на себе основную тяжесть ограничений со стороны предложения, которые возникают как раз в тот момент, когда прогнозируется рост спроса: Китай ослабляет контроль за COVID-19, а Индия наращивает закупки.

Экспортные ограничения Индонезии и более широкое использование сельскохозяйственных культур для производства биотоплива являются еще одной проблемой для стран-импортеров продовольствия, пострадавших от прошлогодней инфляции, которая привела к росту цен на основные продукты питания, такие как пшеница, кукуруза и соевые бобы, до рекордных или многолетних максимумов.

"Реализация (мандата) B35 в Индонезии в 2023 году определенно изменит (глобальную) ситуацию с предложением и спросом на пальмовое масло в 2023 году", - сказал Оскар Тьякра, старший аналитик отдела исследований продуктов питания и агробизнеса Rabobank.

"Теперь я ожидаю, что мировые запасы пальмового масла будут испытывать небольшой дефицит".

Индонезийский стандарт B35, самый высокий в мире, предусматривает, что дизельное топливо, продаваемое в стране с 1 февраля, должно содержать 35% метилового эфира жирных кислот на основе пальмового масла. Для сравнения, Малайзия частично внедрила 20%-ный запрет на смешивание биодизельного топлива, а в других странах приняты меры, предусматривающие однозначный и двузначный процент содержания биотоплива в дизельном топливе или бензине.

Индонезийская ассоциация производителей биотоплива заявляет, что в соответствии с мандатом B35 в этом году будет произведено 11,44 млн тонн пальмового масла по сравнению с 9,6 млн тонн в 2022 году в соответствии с показателем страны B30.

Индонезия, производитель более половины мировых поставок пальмового масла, также ужесточила правила торговли в этом году, позволив экспортерам поставлять пальмовое масло всего в шесть раз больше, чем в четвертом квартале 2022 года, что в восемь раз меньше, чем в четвертом квартале 2022 года.

"Экспорт индонезийского пальмового масла определенно сократится, поскольку производство сократится, а внутреннее потребление увеличится", - заявил агентству Рейтер представитель Индонезийской ассоциации пальмового масла (GAPKI) Фадхил Хасан.

По оценкам GAPKI, в 2022 году Индонезия произвела 51,3 млн тонн пальмового масла и экспортировала 33,7 млн тонн. В 2023 году ожидается, что производство пальмового масла составит 50,82 млн тонн, а экспорт - 26,42 млн тонн.

По словам генерального директора Малайзийского совета по пальмовому маслу Ахмада Парвиза Гулама Кадира, фьючерсы на базовое пальмовое масло ожидаются в диапазоне 4000-4200 ринггитов (920-970 долларов США) за тонну в этом году.

Это ниже рекордного среднего показателя по фьючерсам на малайзийскую пальмовую ветвь в 4910 ринггитов за тонну в 2022 году, при этом цены выросли из-за перебоев с поставками пищевого масла и его распределением из-за конфликта на Украине. Но это все еще высоко по сравнению с предыдущими годами. В период с 2018 по 2022 год цены на сырое пальмовое масло в Малайзии составляли в среднем 3260 ринггитов за тонну.

В пятницу малайзийские фьючерсы на пальмовое масло торговались на отметке 3860 ринггитов, колеблясь вблизи трехнедельного минимума.

Другие угрозы поставкам пищевого масла включают сильнейшую за 60 лет засуху в Аргентине, которая, по прогнозам, сократит производство сои до 41 миллиона тонн по сравнению с 48 миллионами тонн, которые оценивались ранее.

ВЫСОКИЙ СПРОС

Импорт пальмового масла в Индию в декабре подскочил на 94% по сравнению с годом ранее до рекордно высокого уровня, поскольку более высокая скидка на пальмовое масло по сравнению с конкурирующими растительными маслами побудила переработчиков увеличить закупки.

"Скидка на пальмовое масло по сравнению с конкурирующими маслами составляет около 300 долларов за тонну, мы ожидаем, что к марту эта скидка сократится примерно до 200 долларов", - сказал Сандип Баджория, исполнительный директор Sunvin Group, брокерской компании по продаже растительных масел.

"Но высокий спрос Индии на пальмовое масло сохранится, поскольку это по-прежнему самое дешевое пищевое масло".

Ожидается, что закупки пальмового масла Китаем, вторым по величине импортером в мире, также вырастут в этом году после резкого снижения в 2022 году из-за строгого контроля Пекина за распространением COVID.